Госдума раскрыла доходы депутатов

На этот шаг депутаты пошли по собственной инициативе

Государственная дума России опубликовала сведения о доходах депутатов. Напомним, что ранее, согласно указу президента РФ, до 30 апреля каждого года все высшие государственные чиновники должны были предоставлять декларации о своих доходах. В число обязанных отчитываться госслужащих, наряду с остальными, входят: президент, сотрудники его администрации и полпреды в федеральных округах, губернаторы, председатель и члены правительства, члены Федерального собрания, члены Центризбиркома, а также руководство Счетной палаты.

Не оставшиеся в стороне депутаты на добровольной основе раскрыли свои доходы.

Согласно данным, размещенным на официальном сайте Государственной думы РФ, по состоянию на конец 2009 года самым богатым из депутатов стал единорос Леонид Симановский, годовой доход которого составил более одного миллиарда 184 миллионов рублей. С 1996 по 2001 год занимал посты вице-президента и первого вице-президента НК ЮКОС, а сейчас многие СМИ приписывают ему статус акционера НОВАТЭКа. Согласно оценке журнала Forbes, общий размер его состояния превышает 900 миллионов долларов. При этом депутат оказался довольно скромен в транспорте: в его собственности числится только Mercedes S500. Еще два автомобиля — Lexus GS300 и Mercedes ML 350 — записаны на супругу.

На втором месте расположился еще один миллиардер Владимир Груздев, создатель сети магазинов «Седьмой континент». Груздев заработал за 2009 год более 936 миллионов рублей. Чета Груздевых владеет семью автомобилями: за Владимиром Груздевым числятся BMW 760LI, Land Rover, Mercedes CL500 4M, Mercedes S600, а за его супругой — Aston Martin V8, Land Rover и Mercedes SL500.

Третьим в списке стал Григорий Аникеев с годовым доходом в 859 миллионов рублей. Однако его парк движимого имущества одним легковым транспортом не ограничивается. Согласно данным, Григорию Викторовичу принадлежат автомобили — Hammer H2, KIA-Spectra, Mersedes-Benz S500, Toyota Ленд Крузер 100VX, БМВ-750Li, Сузуки Гранд Витара XL-7, водный транспорт — Briz Falcon-360, Бриг, Казанка 5 м, а также Самолет Dassault Falcon 2000Ex Easy (общая долевая собственность, 6,25%) и снегоход Yamaha VK 540E.

Что касается заработков лидеров госдумовских фракций, то самым богатым из них стал глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев, сын Владимира Жириновского с годовым доходом более 178 миллионов рублей. Также во владении главы фракции находятся БМВ Х5, БМВ 650 I, Мерседес S350 4M, Мерседес S500 4M и Honda CBR 1000. К примеру, его отец, Владимир Вольфович, согласно публикации, заработал всего около двух с половиной миллионов рублей. Примерно столько же, как и Жириновский, заработали лидеры фракций коммунистов и «справедроссов» — Геннадий Зюганов и Николай Левичев соответственно: их доход также составил примерно по два с лишним миллиона рублей, правда, Левичев, впридачу имеет в собственности еще и автомобиль Mitsubishi Pajero.

А вот лидер «Единой России» Борис Грызлов заработал за 2009 год чуть более 16 миллионов. Ему также принадлежит и Mazda 3.

По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное