Город для жизни

Мост через Суру. Такой будет Пенза в 2025 г.Через 15 лет Пензу будет не узнать

Сколько человечество существует, столько оно гадает о будущем. Как мы будем жить лет через 15 – 20? 
В мировой истории наиболее успешными в плане экономики были территории, где население растет. Увы, демография – не наш козырь.
Хоть в последнее время рождаемость и увеличилась, но, как признают разработчики фор-проекта «Стратегия развития Пензы до 2023 года», негативные тенденции все же преобладают. Сравните, в 2000 году в Пензе проживали 532 тысячи человек, а в 2005-м – 513 тысяч. Кроме того, мы стареем. К 2020 году, по расчетам, доля трудо­способного населения снизится с 61 до 53 процентов. Отсюда следует, что разрыв по уровню жизни между Пензой и Москвой продолжит углубляться. Однако дефицит трудовых ресурсов, особенно рабочих специальностей, будет подталкивать зарплаты вверх. Канут в прошлое обидные объявления: «Требуются на работу мужчины до 30 лет». Скорее всего, их заменят на «Пожалуйста, приходите – примем всех!»
Поскольку земля больше не бесплатная, строительные компании постараются максимально застраивать каждый квадратный метр. То есть Пенза значительно вырастет вверх. Новые дома будут насчитывать и 25, и 30 этажей.
К сожалению, Пенза серьезно столкнется с проблемой пробок на дорогах. Количество личных автомобилей будет по-прежнему расти, а сегодняшние магистрали рассчитаны на ситуацию полувековой давности. Чтобы разгрузить дороги, по-видимому, придется вырубить зеленые насаждения вдоль центральных улиц. Хорошо это или плохо? Скорее – логично. Взять, к примеру, перекресток Суворова – Плеханова, что возле Сбербанка. Плотное движение, машины идут «ноздря в ноздрю», а изрядную часть пространства съедает клумба с травой. Зачем она тут?
А вот скверы и парки останутся. Если мы заботимся о демографии не на словах, то в Пензе должны быть места, где мамы гуляли бы с детьми. Причем зеленые зоны должны располагаться равномерно по всей территории города. 
Не надо быть пророком, чтобы понимать – все большую роль в экономике России будут играть крупные торговые сети. Ларьки, палатки и прочую «мелочь» постепенно выдавят с рынка. С другой стороны, российское правительство намерено развивать малый и средний бизнес. Эти две тенденции войдут в противоречие друг с другом, что приведет, возможно, к тому, что индивидуальная торговля отойдет на второй план. Зато сформируется гораздо более разветвленная, чем сейчас, сфера частных услуг – гостиницы, рестораны, атлетические залы, медицинские кабинеты и так далее.
Из-за дорожающих углеродов и роста мировых цен на продовольствие все большее значение будет приобретать сельское хозяйство. Пенза – центр аграрной губернии, а значит, психологическая атмосфера будет смещаться в сторону провинциальности с присущими ей тишиной, деревенской неторопливостью, уютом.

Взгляд в будущее

В черте города раскинется своеобразный зеленый коридор, промышленные предприятия будут вынесены из центра. Появится несколько новых жилых микрорайонов (не считая городов-спутников). Для них предполагается построить новые школы (на 8,3 тысячи мест), 20 бассейнов, несколько кинотеатров (на 4 тысячи мест). В Пензе будет разбито 77 скверов и зеленых зон.
Система дет­ских школ музыкального, художественного и эстетического образования будет увеличена на 3 тысячи мест.

Автор: Ольга ЯМЩИКОВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное