Гори, огонь Спартакиады!

IV летняя Спартакиада учащихся России в ПензеНачалась IV летняя Спартакиада учащихся России. Второй раз подряд спортивные состязания проходят в Пензенской области

За несколько часов до торжественной церемонии сохранялась интрига: кто же будет открывать праздник?
Дело в том, что утром 1 июля (2009) по круглосуточному каналу «Вести» показали сюжет о заседании Государственного совета под председательством президента Дмитрия Медведева. За столом сидел и губернатор области Василий Бочкарев.
В то, что губернатор пропустит открытие Спартакиады, верилось с трудом. Василий Кузьмич, пожалуй, главный фанат спорта в нашей области. Это его детище. Подтверждение тому многочисленные программы по строительству ФОКов, футбольных полей, бассейнов. Каждое спортивное сооружение, возводимое в регионе, входит в перечень лучших комплексов страны. На Спартакиаду Бочкарев не приехал – он примчался на самолете, чтобы порадоваться за своих земляков, которые увидели этот чудесный праздник.
IV летняя Спартакиада учащихся России в ПензеКак это часто бывает, яркие события становятся праздником для избранных. Попасть простому человеку туда порой невозможно. И как замечательно, что организаторы решили часть билетов на торжественную церемонию открытия пустить в продажу. И не прогадали.
Уже за неделю до начала мероприятия не было свободных мест. Пензенцы смогли за символическую цену  100 — 300 рублей насладиться фейерверком, красочной театральной постановкой, песней в исполнении нашего земляка, а ныне звезды российского масштаба Антона Макарского...
 Интерес к спорту в нашем регионе огромный. Даже красавца стадиона «Первомайский» бывает недостаточно, чтобы вместить всех желающих.
Многие родители решили провести этот вечер вместе с детьми и взяли их с собой на трибуны. Со всех сторон слышалось счастливое ребячье разноголосье. В их памяти праздник запомнится надолго. 
Сколько людей проводят свой досуг, лежа на диване у телевизора! Эти времена медленно, но верно уходят. Многие, не доставшие билет, наблюдали за шоу из-за ограждения. И это лишнее подтверждение тому, что в  Пензе любят спорт!


IV летняя Спартакиада учащихся России в ПензеТакого еще не было!

Пенза удивила не только спортивными объектами, но и великолепным шоу

Гирлянды из разноцветных шаров чуть колыхались на ветру, световые пушки бороздили пространство мощными лучами, публика заняла свои места. Зазвучали резкие ноты заставки «Вестей».
На огромном экране появилась ведущая программы Мария Ситтель:
– В Пензе открывается IV летняя спартакиада учащихся России!
Не успели стихнуть аплодисменты, как в следующий момент известная землячка уже стояла на стадионе «Первомайский». Прямо как в мультфильме «Простоквашино», когда «вашу маму и тут, и там передают».  
– Я искренне верю, что все гости этого очень важного спортивного мероприятия за столь короткое время успеют полюбить Пензу так же, как любим ее мы. Желаю вам хорошего настроения, здоровья и новых побед!

IV летняя Спартакиада учащихся России в ПензеЗажгли
Как только Мария покинула поле, на нем появилось множество маленьких живых «огоньков». Под народные музыкальные мотивы к ним присоединились яркие «лучинки». Казалось, дети стали свечками на праздничном торте, хозяин которого отмечает четырехсотый день рождения. Вот уже ребята в красно-оранжевых костюмах объединяются в огромное яркое солнце. Красота необыкновенная и размах праздника наполняют сердце гордостью за родную Пензу.
На беговых дорожках стадиона появляются флаги регионов – участников соревнований. Проходят представители семи федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, спортсмены которых будут бороться за 933 комплекта медалей.
Организаторы встретили первых участников спартакиады караваями и земными поклонами в знак приветствия и уважения. В «экскурсоводы» командам были назначены девять бобрят. Улыбчивые символы спортивного праздника приехали на торжество на поезде. Миловидные неуклюжие бобрята вызвали улыбки не только у детей, но и у серьезных гостей спартакиады.
Спортсмены поднимают флаг соревнований. Звучит Государственный гимн России.  Участники дают клятву хранить спортивную честь и соблюдать беспристрастность судейства. Василий Бочкарев объявляет спартакиаду открытой.
IV летняя Спартакиада учащихся России в ПензеИ тут на беговой дорожке появился факел, который путешествовал по всей области в течение месяца. Огонь совершает круг почета, его несут именитые пензенские спортсмены Константин Ханбеков, Алексей Воеводин, Наталья Сутягина, Игорь Лукашин и другие. Помогали чемпионам юные спортсмены – финалисты III летней спартакиады учащихся России. А зажгла главный огонь спартакиады победительница Пензенской области 2008 года по триатлону, финалистка нынешнего соревнования Анастасия Васильева.

Улетай, туча!
Концертную программу открыл Антон Макарский. Зрители фотографировали происходящее на мобильные телефоны, снимали на видеокамеры.
Стадион погрузился под толщу загадочного тумана. А где-то внизу, казалось, на дне райского озера появились сотни светлячков, которые искрили в темноте, как тысячи звезд на ясном небе. Им на смену прилетели бабочки, к ним присоединились гусеницы и божьи коровки, выбежали на траву маленькие грибы.
Зазвучала музыка «танца маленьких утят». Душа наполнилась какой-то детской легкостью: самому захотелось выбежать на поле и «похлопать крыльями»!
Очень красивым был финал открытия, когда на стадионе появилась огромная туча (дети в синих дождевиках), которая затем рассыпалась в разноцветную радугу. Под ее куполом собрались все участ­ники концертной программы. Их было так много, от них шла такая сильная энергетика, что для полноты ощущения не хватало только салюта.  
IV летняя Спартакиада учащихся России в ПензеИ он прозвучал, поставив точку в трехчасовом фейерверке креатива, красок, веселья и известив жителей Пензы о старте IV летней спартакиады учащихся России! И мы уверены: если Пензе доверят в очередной раз провести Спартакиаду, она вновь сможет удивить и гостей, и участников.


Цифры

1415 км – такой путь преодолел огонь Спартакиады.
2000 бегунов несли огонь Спартакиады.
Более 8000 участников будут бороться в 30 видах спорта за звание лучшего.
86 млн. рублей выделено на проведение Спартакиады из федерального бюджета.
933 комплекта медалей будут разыграны в ходе Спартакиады.

от первого лица

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев:
– Правительство России доверило нам провести спартакиаду. Поверьте, мы долго ждали ее, готовились. Пенза любит спорт и физическую культуру. Мы всегда гордились своими спортсменами, которые прославляют свою малую родину и Россию. Я хочу поблагодарить всех участников за то, что они выбрали спорт! Будущее за ними – молодыми, красивыми, здоровыми ребятами. А дорогим гостям я хочу пожелать, чтобы они боролись, завоевывали медали для своих регионов и вспоминали Пензу добрым словом. А мы всегда достойно встретим наших дорогих гостей.


Сергей Новиковмнения гостей

Президент международной федерации универсального боя, олимпийский чемпион Сергей Новиков:
– Хочу поздравить всех от имени и по поручению Администрации Президента России. В свое время я сам выступал на трех спартакиадах народов СССР и понимаю, насколько это волнительно для участников, судей, организаторов. Я уверен, что все, кто выступает на Спартакиаде, будут готовиться к олимпиаде. Они – наша надежда на играх 2016 года. Я бы хотел поблагодарить Василия Бочкарева за проделанную работу по развитию спортивной инфраструктуры. У вас такие современные площадки, которые помогут школьникам показать хорошие результаты.




Геннадий АлешинЗаместитель министра спорта, туризма и молодежной политики России Геннадий Алешин:
– Я хочу поздравить всех с праздником от себя и от имени министра Виталия Мутко и поделиться своей радостью от увиденных спортивных объектов в Пензе. А то, что вы подарили городу, области и стране дворец спорта «Буртасы», который оснащен по последнему слову техники, – просто чудо! Ничего подобного я не видел ни в Европе, ни в мире. Пенза является импульсом возрождения спартакиадного движения России.






Мария Ситтель и Лариса Алексееваземляки
На праздник приехали многие известные на всю страну пензенцы. Пожалуй, наш самый популярный человек в Москве – телеведущая Мария Ситтель (на фото с режиссером праздника Ларисой Алексеевой).
Она светится от удовольствия:
– Я в предвкушении праздника. Светлого и радостного.  Счастлива, что сегодня я  здесь, в родном городе.
– Маша, ты знаешь, что ожидает тебя и всех зрителей сегодня?
– Я посмотрела репетицию. Всего маленький кусочек, но меня впечатлило. Теперь мне очень хочеться посмотреть красочное шоу от начала и до конца. В организации принимают участие люди, которых я очень давно знаю. Я очень дорожу их идеями, творчеством, работой. Поэтому мне вдвойне приятно здесь находиться.

Антон МакарскийАктер, певец Антон Макарский:
– У меня буквально наворачиваются слезы. Я так горд за свою родную Пензу, за своих друзей, которые сегодня подарили праздник тысячам ребятишек. Я раньше и сам профессио­нально занимался спортом, знаю, насколько это важно для детей и взрослых. Наше мероприятие – это ответ тому повальному пьянству, которое, к сожалению, пока еще процветает в нашей великой стране. Я хочу еще раз низко поклониться всем людям, которые организовали этот спортивный праздник.

Дневник IV Спартакиады учащихся России в ПензеДневник спартакиады

Первые чемпионы
В день торжественной церемонии открытия завершились первые соревнования программы.
Во дворце спорта «Олимпийский» первые комплекты медалей были разыграны среди борцов вольного стиля. По традиции этот вид спорта развит в южных регионах страны. Поэтому за победу боролись либо спортсмены Южного федерального округа, либо ребята, проживающие в других регионах, но имеющие корни с юга страны.
Так, в самой престижной весовой категории у юношей – до 120 кг – победу одержал москвич Исмаил Сагов. В весовой категории до 85 кг лучшим был петербуржец  Игорь Гомзин, победивший в финале Расула Бозиева из Кабардино-Балкарской республики. В весовой категории до 69 кг вновь победил петербуржец  Сармат Гиголаев, одолевший Юсуфа Муталиева из республики Коми.
Дневник IV Спартакиады учащихся России в ПензеСпортсмены Приволжского федерального округа не считались фаворитами соревнований. Лучшим из ребят, представлявших команду, был Руслан Самарин в весовой категории до 50 кг. Спортсмен из Чувашии завоевал бронзовую медаль.




Не в тесноте и не в обиде

Первые участники IV спартакиады учащихся прибыли в Пензу уже 28 июня (2009). Кого-то разместили в гостинице дворца спорта «Буртасы», кого-то в училище олимпийского резерва. Больше всех, пожалуй, повезло борцам и прыгунам в воду. Их радушно приняли в курортной зоне – санатории имени Володарского.
Первым, кого мы встретили в корпусе, где разместились участники Спартакиады, оказался тренер и отец прославленной прыгуньи Юлии Пахалиной. Сборная России по прыжкам в воду готовится здесь к чемпионату мира в Риме. Шлифуют свое мастерст­во и его юные подопечные, в том числе участница спартакиады Аня Шурыгина.
– Здесь все четко, как в советские времена, – сказал Владимир Васильевич. – Прямо пионерлагерь: все отработано до автоматизма – обед, тихий час, отбой. Рядом зал, манеж, так что все необходимое для проживания есть.
Дневник IV Спартакиады учащихся России в ПензеДовольна условиями и тренер по прыжкам в воду из Ставрополья Валентина Решетняк:
– Приняли нас очень хорошо. Здесь почти как дома – номера уютные, чистые, в любое время можно помыться. Самое главное – тишина. Спортсмены могут отдохнуть после тренировок и соревнований. Мы же приехали сюда работать, и нам очень важен режим.
Борцы хоть и живут  не в столь комфортных апартаментах, как мастера спорта международного класса по прыжкам в воду, но чувствуют себя прекрасно. Для участников соревнований по вольной борьбе в категории до 120 кг из Осетии Георгия Хубулова и Романа Кочиева комнатка, может, и кажется маловатой, но они не в обиде. Уже успели обжиться. Георгий даже одержал первую победу и теперь со спокойным сердцем разглядывает девушек с балкона 8-го этажа.
Отдельно о кухне. Правильное питание – залог хороших результатов. С этим в санатории тоже не подкачали. «Кормят отлично», – в один голос говорили тренеры и спортсмены. В меню овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко. Повара стараются учитывать все пожелания.
Словом, участники спартакиады оценили условия проживания на пять с плюсом.

Автор: Филипп Реппе, Денис Бухлаев, Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 3 июля 20

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное