Голь на выдумку хитра: на обед корове – глины два ведра!

Четыре года назад СПК «Заря» (ныне ООО «Полевое») влачила жалкое существование. Многотысячные долги по зарплате, по налогам, за энергоресурсы, как гири, тянули хозяйство на самое дно финансовой пропасти. Голодных, неухоженных буренок, которые еле волочили ноги, оставалось чуть больше семи десятков. О надоях и говорить нечего — немногим более 1 тысячи кг от каждой коровенки в год.

И сегодня проблем — хоть отбавляй. Но то, что было и что стало сейчас, — небо и земля. В 2005 году надои уже превысили 3 тысячи кг, а в 2006-м — 3406 кг. В нынешнем году, уверены, доведут надои от каждой буренки как минимум до 3,5 тысячи, а возможно, и перешагнут 4-тысячный рубеж. Эта уверенность базируется на прочной кормовой базе — и хозяйство, и частное подворье полностью обеспечены на зиму кормами. Но самое главное, снижая издержки, работая в режиме жесткой экономии, снизили себестоимость молока до 3 руб. 20 коп. «Полевое» наконец-то стало получать прибыль!

Ноу-хау для коровы

На вопрос о том, как этого удалось добиться, директор ООО «Полевое» Александр Евсеев отвечает: голь на выдумку хитра. Не от хорошей жизни, а от безысходности хозяйство обходится только собственными кормами — не заводят ни жом, ни патоку, ни минеральные добавки. Не без иронии рассказал директор о таком ноу-хау, которое по бедности внедрили. Заменили дорогостоящие металлические цепи для привязи коров, каждая из которых стоит 150 целковых. Закупили обыкновенный копеечный шпагат, из которого плетут привязь. Обходится это забытое новшество всего в 5—7 рублей на каждую корову. На сезон вполне хватает.

Другое новшество. Изобрели практически вечное металлическое колесо на лошадиный ход телеги и на санях завозят корма на ферму. «В магазине цена «кусается», — говорит Александр Евсеев, — резиновое колесо стоит 500—600 рубликов. А наше — копейки. При этом экономится дорогостоящая горючка. Конечно, это не XXI, а дедовский век, но жизнь заставляет».

Раньше, как и другие хозяйства, завозили минеральные добавки из далекой Белоруссии. Сегодня от них отказались. Опять же жизнь заставила искать их на месте. Александр вспоминает, что когда по весне выгоняли скот на пастбища, заметили, что буренки подходят к определенным местам, где лижут и грызут глину. Взяли ее на анализ, и выяснилось, что в ней содержатся все необходимые микроэлементы — кремний, калий, магний, фосфор. Стали брать там глину, размешивать ее с дробленым фуражным зерном и надои резко подросли. Опять же экономия, причем существенная, на приобретении привозных минеральных добавок. Вот так – копейка к копейке, по крупицам – и накапливается рубль.

возвратим селу долги

Конечно же, далеко не все устраивает сегодня директора. И главное — дефицит кадров, цены на сельхозпродукцию.

Если на солярку они возросли за год на 15—20%, то на молоко, наоборот, упали на рубль. Да, зарплата в хозяйстве сегодня платится день в день. Но разве 2,5 тысячи — это деньги? Как на них прожить, задается вопросом директор. Потому удержать людей становится все труднее, разбегаются куда глаза глядят. Сегодня в хозяйстве работают в основном люди предпенсионного возраста. Грех говорить об этом, но если бы не развалилось соседнее хозяйство, откуда пришли доярки и скотники, работать было бы просто некому.

Но в какое хозяйство ни приедешь, везде разговоры только об одном: мы тут крутимся как можем, а вот государство нас не поддерживает. К примеру, российский крестьянин получает за продовольственную пшеницу в полтора раза меньше, чем его европейский коллега. Объем дотаций в развитых странах мира составляет до 50% доходов фермеров. Европейский фермер имеет возможность продавать результат своего труда за половину реальной стоимости. Российский такой возможности лишен, поскольку не получает соответствующих дотаций. О какой справедливой конкуренции может идти речь? Этим и объясняется то, как выглядит сегодня наше село. Если бы российский крестьянин имел подобные дотации, он мог бы раздавать зерно бесплатно и был бы счастлив. Помощь крестьянам нужно резко увеличивать. Пора возвращать селу долги. А то так на селе все выдумщики переведутся… Беречь их надо.

 

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное