Главное – мы вместе

«Кризис счастью не помеха», – решили Яшины двадцать лет назад. И родили пятерых детей

Алла мечтала о сестренке всегда, сколько себя помнит: «Хотелось делиться секретами и детскими горестями». Но их в семье было только двое – она и старший брат, к которому так просто и не подступишься. А потом, уже в юношеских мечтах, она видела себя счастливой мамой четверых детей: двух дочек и двух сыночков. Только так – чтобы дети держались друг за друга, чтобы им в жизни было проще, чем ей.
С Мишей они поженились в 1988 году, спустя год родилась Ирина, а еще через год Россию «накрыл» кризис. Казалось, мечте Аллы сбыться было не суждено: какие дети, когда полстраны перебивается с хлеба на квас? Когда зарплату задерживают месяцами, детских пособий нет вообще, а в магазинах – многочасовые очереди? Да, тогда, в начале 90-х, жить было гораздо страшнее, чем сейчас. И люди, в чьих семьях появлялся хотя бы один малыш, на этом останавливались – одного бы вытянуть.

Выстояли
У Яшиных же (в разгар экономического упадка!) одна за другой родились Рита и Кристина. Родные и знакомые крутили пальцем у виска: «Одумайтесь! Как жить будете?». Они только счастливо переглядывались: «Вместе все сможем». А Алла добавляла про себя: «В войну тяжелее было». И вспоминала добрые глаза бабы Дуси, бабушки по материнской линии. В советские годы баба Дуся одна подняла шестерых детей – сдюжила, не сломалась. И никогда не жаловалась на судьбу.
Вот и Яшины не жаловались, хотя иногда трудно бывало так – хоть волком вой. Случалось, денег в семье не хватало даже на хлеб, и Алла научилась печь его сама. Дев­чонки очень полюбили эти свежие дымящиеся караваи. Они были слишком маленькими, чтобы понять: домашняя выпечка не в честь праздника, а потому, что кушать больше нечего.
А еще у Яшиных была кормилица – корова Субботка. Ухаживали за ней всей семьей, маленькие помощницы выторговывали друг у друга право подоить буренку. И ждали выходных, когда на столе появлялись блины с творогом. Летом члены большой семьи ходили в лес за грибами и ягодами, косили сено, пололи огород. Вместе, дружно. По вечерам сестренки долго не спали: из их комнаты доносился шепот и иногда – звонкий смех. 
– Я разгоняла их, конечно, – говорит Алла. – А в душе очень завидовала: у меня таких вечеров не было. 
А в новом, XXI веке мечта Аллы сбылась до конца: в семье появились Владик и Сережа.

Философия жизни
– Это удивительные для нашего времени люди! – рассказывает о Яшиных начальник отдела  социальной защиты населения и охраны труда администрации Никольского района Валентина Мельникова. – Никогда ничего не просят. От них не услышишь: государство нам что-то должно.  Увижу иной раз Аллу в городе, она все время счастливо улыбается. Хотя знаю: им до сих пор несладко приходится.
– Зачем просить? – удивляется Алла. – Не для государства же детей рожали, для себя. Да и вообще, мы с Мишей так считаем: проходишь больше. За это время мы лучше что-нибудь для дома сделаем. А что до счастья… Да, я счастлива! Ведь для женщины что главное? Чтобы муж любил и дети были рядом.
За двадцать лет семья ни разу не съездила вместе отдохнуть. Родители очень хотели показать детям Черное море, но их бюджет не мог потянуть такие расходы: они ведь еще дом строили. Сейчас Яшины живут «на ста квадратах», а было время, когда все вместе ютились на площади в пять раз меньше.
Они очень любят праздники, особенно  Новый год. Всегда отмечают его вместе, всей семьей. Утром под наряженной пушистой елкой появляются пакеты с именами детей. Мама с папой целый год внимательно прислушиваются к разговорам своих чад и выполняют их желания в новогоднюю ночь. Игрушечные машинки, маникюрные наборы, книги… Но в этом году самое главное желание Яшиных, чтобы домой вернулся папа. Михаил Иванович несколько месяцев назад уехал в столицу на заработки – в родном Прудном с трудоустройством давно проблема. А запросы у растущей семьи – ого-го.
Семейство Яшиных– Компьютер детям купили, – рассказывает Алла. – А для себя нам ничего не надо, все есть. Только бы Миша никуда не уезжал, тяжело без него.
Глава семьи в Москве работает грузчиком. Новый кризис грозит большинству трудяг сокращением. Михаила Яшина это пока не коснулось, но он уже сказал семье: «Эта поездка – последняя!». Пережили один кризис? И этот переживут! Ведь они вместе, а это главное.

Автор: Ирина ПАРШИНА, фото автора / “Пензенская правда” 19 декабря 2008, N 101

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное