Где взять кадры?

Со следующего года в Пензенской области прекращается прирост трудовых резервов. Для работодателей это означает, что найти работников будет труднее, а денег им платить придется больше.

— Начиная с 2007 года трудоспособное население в Пензенской области будет ежегодно сокращаться на тысячу человек, — заявил и.о. начальника Управления экономики Пензенской области Михаил Косой на встрече с предпринимателями.

Не ожидается и значительного притока рабочих рук из других областей или из-за пределов России.

— Это значит, — отметил Михаил Косой, — что закончилась эпоха дешевой рабочей силы.

Но придет ли ей на смену эпоха высокооплачиваемых профессионалов? По словам Михаила Косого, на крупных предприятиях Пензенской области один работник производит товаров в среднем на 40 тысяч рублей в год. Это меньше, чем его годовая зарплата. До 40 процентов себестоимости товара на пензенских производствах составляют затраты на устранение собственного брака. Связано это как с износом оборудования, так и с низкой квалификацией рабочих.

Но такая производительность труда, похоже, устраивает руководство предприятий. Иначе как объяснить то, что для вузов и техникумов области стало почти неразрешимой проблемой устроить студентов на производственную практику: предприятия, особенно малого и среднего бизнеса, наотрез отказываются их принимать. «Но никакого другого пути получить рабочую силу нет», — считает и.о. начальника Управления экономики.

 

Автор: Анна ПАНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное