Где труд, там и успех

Возрождение сельского хозяйства сегодня очевидно. Пример тому — изменения в хозяйствах Колышлейского района

На встрече с владельцами личных и фермерских хозяйств губернатор Василий Бочкарев полушутя заметил: когда собираются трое русских – они соображают; а когда трое голландцев – тут же создают кооператив.
Так он подвел к разговору о роли торгово-закупочных и перерабатывающих кооперативов: если не будем их создавать (чтобы производить продукцию, а не продавать сырье посредникам и отдавать им прибавочную стоимость), село в самое ближайшее время превратится в пустыню.

Сами с усами!

В Колышлейском районе закупочно-перерабатывающий кооператив, учредителями которого стали сами фермеры, возглавила Людмила Феоктистова.
– Мясокомбинаты, перекупщики, – говорит она, – обдирают сельчан, как липку. При таких условиях сбыта невыгодно держать скотину. Поэтому мы, группа фермеров, решили сами закупать у населения и перерабатывать мясо. Взяли льготный кредит, возвели помещение, оснастили его нужным оборудованием. На днях кооператив начнет работу.
Людмила Феоктистова заверила,  что закупать мясо будут по более высоким ценам, чем перекупщики. Намечают открыть фирменные магазины в Колышлее и Пензе, где будут сами торговать свежим мясом и полуфабрикатами. А скоро начнут производить пельмени, манты, котлеты, копчености и многое другое.

На принципе доверия

Для решения еще одной проблемы – доступности кредитов – в Колышлейском районе соз­дали сельский кредитный кооператив, который возглавил глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Степь» Михаил Чиченков.
Кооператив первый в области и тридцатый в России, куда в качестве ассоциированного члена со своим уставным капиталом вошел Россельхозбанк.
Сегодня в кооперативе объединились 64 главы личных подсобных и фермерских хозяйств. Довели основной капитал до 4,5 млн. рублей. Кредиты своим членам оформляют по упрощенной схеме, потому что все знакомы и относятся друг к другу с доверием. И не нужно предоставлять массу бумаг, которые требует банк.

Не горб, а доход

Надо сказать, что сельское хозяйство района сегодня находится на подъеме. Не последнюю роль в этом сыграли инвесторы. Директор РАО «Зеленовское» Иван Гасс не без гордости показывает восстановленную «из рухляди» ферму, где царят порядок и уют.
Возрождают хозяйство инвесторы из знаменитой Тимирязевской сельхозакадемии. Здесь сегодня проводится опыт по промышленному скрещиванию животных.
– Мы на опыте хотим доказать, – говорит Иван Иванович, — что животноводство, на котором, как считают многие, можно заработать только горб, — отрасль прибыльная.
Цель – 5 тысяч литров в год от каждой буренки. Уже сегодня здесь надаивают в три раза больше молока, чем год назад, и скоро выйдут на 3,5-тысячный рубеж.
– Еще недавно наше будущее было в тумане, – говорит доярка Валентина Ханова. – А сегодня настроение совсем другое. Зарплату нам платят вовремя, условия труда хорошие.

Колтовское смотрит вперед

Новая жизнь началась и в селе Колтовское. Когда СПК им. Октябрьской революции обанкротился, люди уезжали на заработки куда глаза глядят.
– Раньше, –  вспоминает заместитель директора Александр Ганьшин, – хозяйство гремело на всю область. А сейчас не осталось ни свиней, ни рогатки. Поля заросли бурьяном…
Сегодня, с приходом инвесторов, жизнь возвращается в Колтовское. В течение нескольких последних месяцев закуплено новейшей техники на 50 млн. рублей.
Засеяли 1700 гектаров озимых, подготовили 4,5 тыс. гектаров под сев яровых. И это только начало. Планируют завезти скот, построить современный комплекс на 5 тысяч голов по откорму КРС. Причем намерены производить не простое, а мраморное мясо, которое пользуется огромной популярностью у потребителей.


За 10 месяцев текущего года в районе произведено 7013 тонн молока – на 829 тонн больше прошлогоднего. От каждой коровы надоили по 2719 кг молока – на 316 кг больше. В планах – покорить 4,5-тысячный рубеж.

Автор: Владимир Родькин, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное