ФСБ будет официально платить осведомителям

За содействие в предупреждении теракта

Директор ФСБ РФ Александр Бортников подписал приказ о денежном вознаграждении граждан за «содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта», а также помощь в задержании террористов. Текст опубликован на сайте спецслужбы.

В приказе определено, что размер вознаграждения будет зависеть от степени личного участия осведомителей, а также результатов в борьбе с терроризмом, которые были получены с их помощью. Конкретные суммы в документе не названы. Оговорено, что вознаграждение будут выплачивать «при условии обеспеченности необходимыми бюджетными средствами».

Для того, чтобы рассчитывать на вознаграждение, гражданин должен выполнить один из следующих пунктов:
1. предоставить информацию о террористах (данные паспорта или иного документа, адрес места жительства или места пребывания), которая непосредственно привела к их задержанию;
2. заранее сообщить о готовящемся теракте, так чтобы сотрудники спецслужбы могли его предотвратить;
3. сообщить достоверные сведения о средствах и методах совершения террористического акта, а также другие подробности, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании;
4. предоставить другую информацию, способствующую выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию террористического акта.

О том, что власти будут официально платить осведомителям, говорили еще в ноябре 2006 года, когда было подписано постановление правительства РФ «Об источниках финансирования выплат денежного вознаграждения за содействие борьбе с терроризмом». Новый документ, подписанный Бортниковым, основан, в частности, на этом правительственном документе.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное