Есть деньги? Значит, ты вор!

Надежда СеменоваСказать, что мне было мерзко, когда я читала письмо анонима, который скрылся под псевдонимом «Ваш постоянный читатель», – значит не сказать ничего. Меня мутило от тона, от перечня вопросов, от зависти, которая просачивалась сквозь бумагу…
Цитировать не хочу – противно! Но суть послания законника изложу. Мол, о чем думала Надежда Семенова, когда защищала Михаила Демина? (Бывшего главу администрации Кузнецка, осужденного  на три с половиной года за то, что он подписал разрешение на заключение договора аренды крытого рынка. После чего арендатором стал его родной брат. И казна вместо 70 тысяч рублей стала получать 100 тысяч. Преступление?). Знала ли она, на какие деньги куплен, обставлен дом в Алферьевке? На какие деньги он отстраивался, на какие деньги содержался прораб, на какие деньги семья хозяев отдыхала… и т.д.
Хочу сразу ответить – да, знала! Эти деньги были заработаны Деминым во времена его работы в ТРК «Наш Дом» и в издательстве «Наш Дом». Может, я какую тайну открою, но он был тогда не только наемным менеджером, но и учредителем вполне прибыльного предприятия. А это – приличные деньги! И дом этот  Миша  покупал, когда еще никакого отношения к чиновникам не имел. Даже рядом не стоял! Понятно?!
И это все знают.
На самом деле, меня взбесила та тайная радость, с которой написана анонимка. Мол, все, у кого есть дом и детские качели во дворе, – воры и взяточники. Психология маргиналов, которые в каждом, кто имеет нормальный доход, видят преступника.
«Трудами праведными не построить хором каменных!» – вот убеждение, которое не дает развиваться нашей стране. Действительно, зачем не спать по ночам? Зачем создавать новый продукт? Зачем рисковать? Зачем суетиться, если все равно честным трудом не заработаешь на домик в деревне? Поэтому и сидим на лавочке, лузгаем семечки и поливаем грязью тех, кто рискнул и выиграл!
Вы знаете, как мы работали десять-одиннадцать лет назад, когда создавали  телеканал?  Моя мама до сих пор вспоминает, как я приезжала домой в первом часу ночи и уезжала на работу в семь утра! И так каждый день!  Иногда по несколько суток не выходила с работы… А я была всего-навсего журналистом. Демин же был руководителем, организатором и, еще раз подчеркну, учредителем! А это колоссальная ответственность. Поэтому и получал он солидные деньги.
Попробуйте как он! Слабо? Тогда сидите и молчите! Не все, у кого есть деньги, воры…
И не надо злорадствовать. Не дай Бог, Постоянный читатель, сам сядешь! Русский народ хоть и ленив, но  местами мудр: «От тюрьмы да от сумы не зарекайся», «Не рой другому яму – сам в нее попадешь!»

Автор: Надежда Семенова, генеральный директор / "Пензенская правда" 19 июня 2009, N 46

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное