Если вода соответствует ГОСТам, это не означает, что она пригодна для питья

Такое мнение высказал на заседании постоянной комиссии Пензенской городской Думы Михаил Шленчик. И хотя глава города Иван Белозерцев подчеркнул, что это частное мнение депутата, думаю, с ним согласится большинство горожан.

Судьбой одного из важнейших объектов жизнедеятельности Пензы, по словам Ивана Александровича, никто не занимался с 2002 года. Между тем состояние «Горводоканала» требует самого пристального внимания со стороны власти. В настоящее время предприятие находится в конкурсном производстве, срок которого заканчивается в конце декабря нынешнего года. И дальнейшая его перспектива туманна. Как сказал исполнительный директор МУП «Горводоканал» Александр Киселев, с 1985 года и по сегодняшний день не реализованы те меры по развитию водопровода и канализации города, которые были предусмотрены. Износ производственных фондов превышает все мыслимые пределы. У руководства есть программа развития предприятия. Минимальные затраты на нее составляют от 300 до 400 миллионов рублей. А вот программа-максимум предполагает вложение куда более солидных средств – 1 миллиард 700 миллионов рублей. Их можно было бы взять в банке, но только при условии, что предприятие выйдет из конкурсного производства.

Серьезно волнует народных избранников и смена собственника, которой, как правило, заканчивается конкурсное производство. Председатель комиссии Олег Фомин попросил руководство подготовить к сессии справку о стоимости имущественного комплекса и информацию о том, как оно будет выставляться на продажу — одним лотом или несколькими. Ведь если вода попадет в частные руки, да еще не одни, могут возникнуть большие проблемы.

Александр Киселев заметил, что желающих вкладывать деньги в эту сферу пока не находится: дескать, слишком низкие тарифы. А неучтенный расход воды составляет 40 процентов, то есть население потребляет ее в полтора раза больше, чем ему начисляется по нормативам. Недавно проведенный аудит показал, что если в течение пяти лет тариф будет увеличиваться на

20 процентов, то предприятие лишь выйдет на себестоимость.

Страсти разгорелись, когда вопрос зашел о качестве воды. Депутат Шленчик (между прочим, врач по профессии) заявил, что она опасна для здоровья, и даже перечислил ряд заболеваний, которыми чревато употребление того, что течет из наших водопроводов. Аргументы Киселева о том, что она соответствует ГОСТам, на него не подействовали. «Наши ГОСТы в мире нигде не проходят, — заверил Михаил Геннадьевич. – Во всех западных странах вода разделяется на техническую и питьевую. Так вот у них из кранов течет техническая вода, а наша еще хуже по качеству, но мы ее пьем!»

Вспомнив то славное время, когда вся Пенза снабжалась водой из артезианских источников, Шленчик удрученно заметил, что хозяина у воды нет. К слову, в связи с введением процедуры банкротства права муниципалитета как собственника МУП «Горводоканал» прекращены.

В общем, депутаты озаботились этой важной проблемой. Остается надеяться, что и решения по ней будут приниматься разумные, взвешенные и исключительно в интересах жителей города Пензы.

Автор: Лариса РЕППЕ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное