Эпоха возрождения

Строительство кардиоцентра в Пензе сопровождается реконструкцией и ремонтом ряда лечебных учреждений области

До сдачи центра высоких медицинских технологий осталось меньше двух недель. Cтроители заверили приехавшего на объект губернатора области в том, что уложатся в намеченные сроки.
Хотя нельзя сказать, что дается им это легко. Сейчас работы ведутся круглосуточно, а все потому, что славящиеся своей педантичностью нем­цы задержали монтаж модульных блоков.
– Модульные блоки пошли с нарушением графика, получилась такая картина: тот модуль, который должен идти в монтаж, еще на теплоходе плывет, а здесь вся площадка затоварена очередными блоками, – говорит представитель заказчика Константин Круглов.
По словам губернатора, такое грандиозное строительство не могло обойтись без проб­лем, но раз уж Пенза обошла другие крупные города, получив этот проект, надо их решать.
– Строительство центра – большая честь, но и огромная ответственность, – сказал Василий Кузьмич, – и с гордостью хочу отметить, что все обязательства, которые мы взяли на себя, выполняются. Все проблемы решаются в рабочем порядке, так что четырнадцатого декабря центр будет сверкать, как яичко на Пасху.
Наряду со строительством новых лечебных учреждений в Пензе реконструируются старые. В следующем году будет введен в эксплуатацию корпус, входящий в состав психиатрической больницы имени Евграфова. Здание было построено еще в тысяча девятьсот десятом году и до недавнего времени пребывало в плачевном состоянии. Сейчас ведется активная работа по его восстановлению.
Еще одна больница переживает второе рождение – это областной центр специализированной медицинской помощи, больше известный пензенцам как КИМ. Старый корпус, который находился в аварийном состоянии, полностью реконструирован. Сейчас ведутся уже отделочные работы, все оборудование закуплено. Торжественное открытие должно состояться после нового года. А чуть позже на территории больницы нач­нется строительство нового корпуса, рассчитанного на 315 коек.
Новоселье отметили медики села Грабово Бессоновского района. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев торжественно открыл новое здание участковой больницы.
Старая располагалась в трех километрах от села в бывших военных казармах и не соответствовала требованиям времени. Новая разместилась в реконструированном здании пустующего детского сада. На строительные работы ушло три месяца и пять с половиной миллионов рублей. 70 процентов необходимой суммы выделил районный бюджет, 30 –  област­ной. 1 миллион 800 тысяч ушло на строительство новой котельной.
На сегодняшний день уже получили половину оборудования. Остальное будет установлено в декабре. Стационар рассчитан на 20 мест.
Ключи от машины quot;Скорой помощиquot;На встрече с медицинским персоналом Василий Кузьмич вручил лучшим из них благодарственные письма и выразил надежду, что врачам удастся избежать профессиональных ошибок. Главному врачу участковой больницы Николаю Миронову глава региона вручил ключи от новой машины скорой помощи.
Заместителю министра здравоохранения Пензенской области Александру Назарову губернатор дал специальное поручение. Через две недели в каждой палате должен быть вывешен список гарантированных государством бесплатных медицинских услуг.
Сразу после новогодних праздников больница встретит первых посетителей.

Автор: Ольга Сидорина, Марина Сергеева, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное