Дважды рожденный храм

Востановленный храм в селе Телешовка. Пензенская областьХрам-часовню в селе Телешовка Наровчатского района строили всем миром

Дождь зарядил надол­го: небо заволокло серыми тучами до самого горизонта – и ни единого просвета. В такую погоду лучше сидеть дома и на улицу не высовываться. А жители села Телешовка Наровчатского района словно и не замечали ненастья, собравшись возле маленькой деревянной часовенки во имя Рождества Христова. У них были радост­ные глаза и просветленные лица… Люди праздновали обретение нового дома Божьего.
Энциклопедия Наровчат­ского района гласит: «Распространение христианства на территории нашего края, населенного мордвой, мещерой, буртасами, началось со времен русской колонизации в XVI – XVII веках. Первые сведения о храмах и монастырях появляются в конце XVI века. Деревянная церковь в селе Телешовка упоминается впервые в 1718 году: «Церковь во имя Рождест­ва Христова, и в ней поп Ерофей Данилов». В 1828 году на ее месте была построена каменная церковь».
С пригорка, где расположено сельское кладбище и высится крест на куполе только что отстроенной часовни, сейчас можно увидеть лишь ее руины…
В годы советской власти церковь постигла судьба тысяч других российских храмов: в
1928-м ее закрыли, потом сделали из нее зернохранилище, а когда рядом построили школу, переоборудовали под котельную.
– Летом 1974-го мы с мальчишками гоняли в футбол возле школы, – вспоминает генеральный директор ОАО «Областной издательский центр» Александр Ломовцев, уроженец Телешовки. – И вдруг остановились и замерли: на наших глазах на куполе церкви накренился крест. Клонится все ниже и ниже… На наши крики прибежали московские студенты, которые приехали на уборку урожая. Забрались на крышу церкви и, вместо того, чтобы поправить крест, подцепили его тросом, привязанным к ЗИЛу и сдернули… Как только крест упал на землю, парень, стоявший наверху, сорвался вниз! К счастью, он остался жив, отделался несколькими переломами.
Телешовцы не дали увезти крест, силой отняли у безбожников, обвязали чистым полотенцем и установили его у входа на кладбище. А потом долгие годы вынуждены были с замиранием сердца созерцать, как разрушался храм, и стискивать зубы от того, что руки связаны, что никак нельзя этому воспрепятствовать.
В постсоветский период, когда гонения на православную церковь прекратились, телешовцы, среди которых все еще оставалось немало верующих, заговорили о том, что селу нужен храм. Восстановить старую церковь или построить новую было нереально – для этого нужны миллионы. А где их взять?
Икона Пресвятой Богородицы. Востановленный храм в селе Телешовка. Пензенская областьНо, видно, так велико было желание людей вновь обрести храм, такими горячими и искренними были их молитвы, что Господь услышал их. Четверо уроженцев Телешовки, никогда не забывавших свою малую родину, – Александр Иванович Ломовцев из Пензы, Анатолий Михайлович Кошелев из Заречного, Юрий Григорьевич Бессонов из Наровчата (все они члены Наровчатского землячества) и Виктор Кузьмич Пауков из Москвы – объединились и вложили собственные средства в начало строительства часовни. А за ними потянулись и другие добрые люди. Деньги пожертвовали 75 семей из Телешовки, 55 семей из соседнего села Суркино, 55 семей из Москвы, Рязани, Саранска и других городов.
12 июня 2009 года был заложен и освящен фундамент храма. Строили часовню всем селом – и стар и млад.
– Молодежь площадку под фундамент расчищала, мы кладбище в порядок приводили, могилки убирали, траву окашивали. И копеечкой помогали, когда удавалось выкроить. Пенсии-то маленькие у нас, – рассказывает жительница Телешовки Любовь Кошелева.
И вот свершилось! В прошлую субботу храм-часовню во имя Рождества Христова освятили и отслужили первый молебен. На торжественное открытие приехали все, кто внес свою посильную лепту в строительст­во.
Почетным гостем стал помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко. Он передал в новый храм большое, тисненное золотом Евангелие из храма Христа Спасителя в Москве.
Подарков по случаю такого праздника было много. Люди передавали иконы, книги духовного содержания, церковную утварь.
Награждая архиерейскими грамотами и грамотами благочинного участников строительства, настоятель Наровчатского собора Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Валерий Волков заметил:
– Вот уже 15 лет я окормляю ваше село и знаю, что люди в Телешовке живут верующие, заботятся о душе, любят Церковь Божию. Поэтому Господь и благословил этот храм.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 4 сентября 2009, N 68

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное