Душа России

Пензенский Спас. Пензенская областьПензенский Спас в нашем крае отмечается в четвертый раз. Праздник новый и в то же время древний

Пензенская православная епархия традиционно отмечала 14 августа как престольный праздник города Пензы. На Руси, когда закладывался город, первый камень ложился в основание церкви. Главный собор Пензы носил имя Спасского. Образ Спаса Нерукотворного является символом края и размещен на флаге области. Так что можно считать, что этот праздник – напоминание жителям о небесном покровительстве Христа.
А еще он объединяет все православные народы, проживающие в нашем крае, сохраняя их культуру, традиции и обычаи. Об этом говорили и люди, пришедшие в парк.
 – Сила России всегда была в единстве, – сказала Ольга Долгих, замдиректора Комплексного центра социальной помощи семье и детям. – Сейчас же, к сожалению, теряется связь поколений, мы редко собираемся вместе. Такие праздники способствуют объединению старых и молодых, людей разных национальностей. К тому же всенародное веселье – всегда хорошо. Это эмоциональная разрядка для людей, очищение души, ее преображение, что соответствует духовному содержанию праздника. Жаль, что мы не взяли сегодня с собой своих детей, им было бы интересно и полезно побывать здесь.
Пензенский Спас. Пензенская областьНа празднике Спаса было на что посмотреть, чему подивиться. Пензенцы блеснули талантами! А в каких прекрасных народных костюмах щеголяли участники фольклорных ансамблей и хоров!
Своими нарядами выделялись и детишки из детского ансамбля села Чемодановка, приковывая взгляды прохожих. По словам одной из участниц, они демонст­рировали  «школьную форму будущего».
О прошлом же напоминал уголок деревенской избы с прялкой, люлькой и пахталкой, которую «построили» камешкирцы. Детям особенно интересно было посмотреть на эти атрибуты жизни прабабушек.
Всеобщее внимание привлек и  казачий курень, который развернули на одной из площадок сердобчане. Возле него водили хороводы и играли в старинные игры участницы фольклорного ансамбля села Казачья Пелетьма из Лунинского района. Бабушки по случаю праздника не только нарядились в красивые костюмы, но и надели свои трудовые награды.
А сколько самобытных поделок выставили народные умельцы! Глядя на изделия ребят с ограниченными возможностями, можно было только удивляться детской фантазии, умению и способностям.
Было где развернуться и гурманам. Урожай в этом году неплохой, так что угощений хватало. От вкусной медовухи, которую наливали всем желающим пчеловоды, люди готовы были пуститься в пляс.
Теплели лица и от звучащих со всех сторон песен. Это как нельзя лучше отвечает духу православия, в основе которого лежит любовь к ближнему.
Пензенский Спас. Пензенская областьПо традиции в этот день чест­вовали людей труда, вручая им награды. Пензяков поздравляли мэр города Роман Чернов, министр культуры Виктор Огарев.
Общее настроение выразил  ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский, пришедший в парк вместе со своей большой семьей:
– В этот праздник Всемилостивого Спаса пензенского люди  радуются объединению светской и духовной власти. Каждый поздравляет себя и друг друга с надеждой, что Господь дарует нам милость, духовное и телесное здравие, помощь Божию.

Собираем друзей
Приняли участие в этом празднике и сотрудники «Пензенской правды». Среди своих подписчиков мы провели викторины и конкурсы с вручением подарков и призов. Основным спонсором акции стало ООО «Очаково». Квас и лимонад его производства вручались каждому, кто пожелал быть в курсе всех событий, происходящих в нашем крае и подписался на нашу газету.




Пензенский Спас. г.Пенза. 22 августа 2009
Пензенский Спас. Пензенская область

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 25 августа 2009, N 65

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное