Друг познается… в труде

Село Танеевка в Лунинском районе Пензенской области поставило своеобразный рекорд. На четыре сотни населения, из которого лишь 80 человек трудоспособного возраста, здесь приходится 9 кооперативов.

Сегодня в Танеевке нет проблем с трудоустройством. Прознав про это, сюда приезжают даже жители соседних сел.

Начало кооперативному буму в Танеевке положила Антонина Александровна Артамонова. Она создала сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Танеевский» и показала сельчанам, как надо работать. Взяв в кредит 360 тысяч рублей,  привезла из Тульской области 25 племенных свиноматок. И уже сегодня готова вернуть тот кредит, который совсем недавно брала сроком на пять лет.

Хороший пример, к счастью, тоже заразителен. Вслед за кооперативом «Танеевский» стали возникать и другие.

Например, Татьяна Малышева организовала кооператив «Веселый стежок» и занимается пошивом и ремонтом одежды. А Галина Лысева в своем кооперативе «Радуга» выращивает овощи.

Нашлось дело и для предприимчивых мужчин. Кооператив «Восток»  под председательством Владимира Хвалычева занялся заготовкой и реализацией комбикормов и грубых кормов, кооператив «Искра» под руководством Вячеслава Тарасова увлекся разведением птицы и овец.

Когда человеку дело по душе, ему хочется простора. Для того чтобы создать деловой простор, надумали кооператоры Танеевки создать собственный мини-банк – сельскохозяйственный потребительский кооператив «Дружба». По единодушному желанию сельчан его возглавила первопроходец Антонина Артамонова. Кооператив получил на свое развитие господдержку в сумме 900 тысяч рублей и с умом их потратил. На сегодняшний день уже выданы займы на сумму около 2 миллионов рублей. А это значит успехи кооперативов из Танеевки скоро станут еще более значительными.

Автор: "Пензенская правда" 20 апреля 2010, N 28

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное