Депутаты обложили горожан данью

Изначально публичная информация о том, что в нынешнем году согласно решению депутатов городского Собрания представителей (ГСП) с населения будут взиматься так называемые добровольные платежи, которые будут направляться на те или иные городские нужды, жителями Никольска  была воспринята спокойно.  Во-первых, местные газеты не указывали точной даты введения самообложения, во-вторых, не называлась и сумма платежа. Словом, причин для скандала просто не было. Буря разразилась позднее, когда вместе со стандартными извещениями об уплате налогов на имущество люди стали получать и заполненные бланки для оплаты нового налога.

Видимо, жителям Никольска плохо разъяснили значимость и необходимость данных налоговых сборов для городской казны. Весьма неубедительно звучали  уверения в том, что и сумма налога, и порядок расходования средств определены решением сессии ГСП. Еще более туманными были обещания направить деньги, собранные с горожан, на благоустройство города...

Словом, уже на следующий день большинство местных избирателей, возмущенных вероломным поступком  своих депутатов,  штурмовали здания налоговой инспекции и городской администрации, надеясь получить хоть какую-то ясность. Вскоре ряды мятежников пополнила и законопослушная часть никольчан. Дело в том, что последним в Сбербанке кроме означенных 25 рублей с человека пришлось доплатить еще по червонцу —   за услуги банка. Что и говорить, сюрпризы сыпались на горожан один за другим. Каково же было их удивление и негодование, когда буквально следом за сообщением о том, что согласно все тому же закону №131 никаких санкций за неуплату взносов по самообложению не последует, городские власти сделали новый ход конем, не мытьем так катаньем вынудив-таки людей отказаться от дальнейшей борьбы.

Не мудрствуя лукаво, они попросту прекратили выдавать любые виды справок тем гражданам, у кого не окажется на руках  квитанции об оплате налога на самообложение. Естественно, людям не осталось иного выхода, как отправиться с квитанциями в банки. Иначе они рисковали не получить заветных справок и, как следствие, остаться без субсидий и прочих компенсаций.

Правда, сегодня есть большая вероятность, что кое-кто из никольчан сможет остановить самоуправство властей, обратившись с соответствующим заявлением в районную прокуратуру. И, насколько нам известно, желающие воспользоваться такой возможностью уже есть. Дело за прокуратурой. Тем более, как выяснилось, действиями городских властей возмущены не только горожане, но и некоторые депутаты городского Собрания представителей.

Вот их комментарий:

Депутаты ГСП Вячеслав Белякин и Юрий Хованский:

— На сессии городского Собрания представителей мы голосовали против введения сбора самообложения. И вот по каким причинам. Во-первых, мы возмущены, что не на всех участках проводились сходы граждан (во всяком случае, на наших избирательных участках их не было совершенно точно), а между тем такая процедура предусмотрена законом о местном самоуправлении. Именно на сходах должны были согласовываться решения и о размере взносов самообложения, и об их целевом назначении. Кроме того, нам представляется, что у городской власти нет четкого представления, на какие конкретно  объекты будут расходоваться собранные средства. То есть повторяется тот же сценарий, что и с оплатой техобслуживания в многоквартирных домах, ставший поводом к скандалу областного масштаба.

На сессиях ГСП мы неоднократно выступали и обращали внимание депутатов на конкретные изъяны городского благоустройства. Например, на отсутствие люков на колодцах рядом со школами, РДК и другими общественными зданиями, на вышедшие из строя водопроводные сети...  Будут ли направлены средства самообложения на устранение этих недостатков? Ясного ответа на эти вопросы от городских властей пока не последовало.

Автор: Марина КОЖЕВНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное