Депрессии ведут к суицидам

В последнее время наше правительство активно взялось укреплять физическое здоровье граждан. И это прекрасно.

Однако проблеме психического здоровья населения уделяется гораздо меньше внимания. А ведь по оценкам Всемирной организации здравоохранения на нашей планете 450 миллионов людей страдают психическими заболеваниями. Расстройством психического здоровья, по некоторым данным, страдают от одной трети  до половины всего населения.

Тайны «желтых домов»

Знаете, почему за психиатрическими больницами укрепилось название «желтый дом»? Еще с дореволюционных времен учреждения для душевнобольных финансировались по остаточному принципу. Краска охра была самой дешевой. Вот эти лечебницы и красили в желтый цвет.

Увы, до сих пор  нужды психиатрии не занимают главенствующих мест в иерархии государственных забот.

— По прогнозам специалистов, к 2015 году депрессии выйдут на первое место среди всех заболеваний, — предупреждает заместитель главного врача Пензенской областной психиатрической больницы им. Евграфова В.И. Белоусов. — А где депрессии, там и суициды…

Мы беседуем с Вячеславом Ивановичем в его кабинете. На стенах — изумительные картины, выполненные его пациентами. Как известно, среди душевнобольных много талантливых личностей.

За последние годы число неврозов (пограничных психических состояний) возросло у людей в десятки раз. При этом количество истинных серьезных психических заболеваний (эпилепсия, шизофрения, психозы и т.д.) на протяжении десятилетий остается неизменным.

По мнению врача Белоусова, пора бить тревогу. Психика человека должна нормально развиваться с малолетства. А что получается? С 1991 года нервно-психические заболевания среди детей находятся на первом месте. Уже каждый шестой ребенок нуждается в психологической помощи, а каждому пятнадцатому необходимо соответствующее лечение.

Совсем недавно Россия впервые столкнулась с такой проблемой, когда тяжкие преступления стали совершать дети 10—12 лет. В стране более миллиона детей-бродяг, среди которых множество неполноценных, с отклонениями в развитии. Резко сдвинулся в сторону уменьшения возраст юных токсикоманов, алкоголиков, наркоманов…

В наше время родителям часто не до детей. Ребенок предоставлен самому себе, и его хрупкую психику может разрушить что угодно: компьютерные игры, жестокие телепередачи или чувство страха, неполноценности, зависти.

— Пусть ребенок очень здоров физически. Но если не развивать всесторонне его психику, не заниматься воспитанием гармоничной личности, толку не будет, — уверен Вячеслав Иванович. — Решение проблемы — формирование психического здоровья человека — должно проводиться в едином ключе, всем миром, целенаправленно и систематически. Одним психиатрам здесь не справиться.

Найди увлечение

А как помочь тем несчастным, с депрессиями и неврозами, оказавшимся в тупике, количество которых только по Пензенской области по официальным данным исчисляется тысячами? Почему их так много? По мнению Белоусова, идет межличностный конфликт: человек не удовлетворен своим местом в жизни, своим положением в обществе, в семье. Прежние идеалы разрушены, новые не созданы.  многие просто не знают, что делать с полученной «свободой». Нет стабильности, замучили экономические неурядицы, конкуренция, зависть. Вот отсюда и нервные расстройства.

Психиатры стремятся помочь своим пациентам погасить этот межличностный конфликт. Они стараются успокоить человека и найти пути реализации его желаний и устремлений. «Хочешь — добейся», «Не критикуй», «Помоги себе сам» — советуют они. Специалисты вместе с больным пытаются вернуться памятью в прошлое и найти там какое-то забытое приятное увлечение, занятие, которое нравилось когда-то. Это занятие следует вновь развивать, увлечься им и таким образом найти выход из депрессии.

Не зарекайся

В нашем обществе, к сожалению, не меняется отношение к психически больным людям, да и в целом к медицинскому учреждению на улице Лермонтова, 28. Даже несмотря на то что в наше время почти каждому становится понятно: попасть сюда может любой. У врачей-психиатров есть своя поговорка: «От тюрьмы, от сумы и от психбольницы не зарекайся». Тем не менее стоит человеку с простым неврозом обратиться за помощью в данную лечебницу, соседи и коллеги по работе начинают злорадствовать: «Он — того, крыша поехала». Из-за этого и сами больные, и их семьи вынуждены скрывать свои контакты с врачами-психиатрами. А те, кто заболел, боясь насмешек, стыдятся обращаться к специалистам или ищут помощи у белых-черных магов, ясновидящих и других шарлатанов. Между  тем психическая болезнь прогрессирует.

Поэтому всем нам стоит пересмотреть свое отношение к пациентам врачей-психиатров. Если в наших душах не будет хватать места милосердию, доброте и состраданию, быть беде.

Автор: Марина ЛОМАШ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное