Деньги на приемного малыша выплатят

В редакцию «Пензенской правды» пришло письмо от Ольги Сергеевны Кораблевой из села Козловка Лопатинского района. Она поделилась радостью, что недавно взяли в семью приемного малыша. Но радость омрачается тем, что деньги на содержание ребенка выплачиваются не сразу. Вот строки из письма.

«… Работаю библиотекарем на полставки,  зарплата мизерная… Когда прочитала информацию о создании приемной семьи, ухватилась за нее, как за соломинку. Подумала, и малыш будет расти в домашнем уюте, и я буду обеспечена зарплатой. Нашли малыша, оформили документы. Чтобы взять его из Дома ребенка, я заняла 2 тысячи рублей на дорогу и ему на одежду. Приехали домой, на последние деньги купили  2 кг пшена и 2 кг манки, чтобы варить ребенку кашу… Детские вещи мне люди добрые собрали, а кроватки и коляски нет.  Я-то думала, что районо мне сразу деньги выделит, а мне сказали… что пока платить ничего не будут… Влезла в долги.

Дочь 1 сентября пошла в 10-й класс. У нас в этом году ввели школьную форму. А я не только форму, вообще ничего к школе ей не купила. Помогите мне, пожалуйста. Все-таки хочется, чтобы у детей было счастливое детство. Еще прошу рассказать, какими льготами я могу пользоваться. У меня своих трое детей. Мне 50 лет. Могу ли я уйти на пенсию, имея приемного ребенка?..»

Мы обратились к начальнику МУ «Отдел образования Лопатинского района» С.В. Никаноркину с просьбой помочь приемной семье. Сергей Викторович нас заверил:

— Причитающиеся ежемесячные выплаты (в связи с организацией приемной семьи) на содержание ребенка в сумме 2776 рублей, ежемесячная оплата труда, согласно Закону Пензенской области «Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье» в сумме 1547 рублей 15 копеек, а также ежемесячная дополнительная оплата в размере 1 МРОТ за воспитание ребенка, не достигшего 3-летнего возраста, будут выплачены О.С. Кораблевой в полном объеме в установленные законом сроки. Ребенка взяли в приемную семью только в конце августа по договору.

По поводу школьной формы для учеников С.В. Никаноркин пояснил, что через благотворительный фонд «Помощь» нуждающимся семьям Лопатинского района по заявлению родителей оказывалась поддержка на приобретение школьной формы. Фонд помог 30 учащимся на общую сумму 31850 рублей. Заявления родителей  утверждались главами сельских администраций и директорами школ, затем рассматривались на попечительском совете. По Козловскому сельсовету заявления от О.С. Кораблевой не поступало.

В областном министерстве образования и науки мы узнали, что оформить пенсию в данное время О.С. Кораблева не имеет права, поскольку за воспитание приемного ребенка ей будет производиться оплата труда и начисляться трудовой стаж.

По поводу льгот нам разъяснили: приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей (в том числе бесплатных) в оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми, или же приемному родителю ежегодно выплачивается материальная помощь для организации летнего отдыха в размере средних ежемесячных затрат на каждого приемного ребенка. Приемным семьям, имеющим трех и более детей, включая родных и приемных, предоставляются льготы, предусмотренные действующим законодательством для многодетных семей.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы приемным семьям за счет средств местного бюджета.

P. S. Дорогие читатели, если у вас есть свое мнение по поводу образования приемных семей, напишите в редакцию. А мы продолжим эту тему в одном из ближайших номеров газеты.

 

Автор: Марина ЛОМАШ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное