Дайте людям шанс

В хозяйстве Артамоновых. Пензенская обл.Тех, кто относится к бомжам с пониманием и сочувствием, очень мало. Но такие люди есть

Фермеры Артамоновы из села Степное Смагино Бессоновского района как раз из этой категории. Они принимают бездомных бродяг, дают им работу, жилье, пропитание.

Николай Иванович и Галина Николаевна приехали в эти места 20 лет назад. До этого жили в городе, глава семейства работал инженером по связи, жена заведовала аптекой. Но потянуло к земле. Сегодня их единственное желание – возродить это село, в котором когда-то было 600 дворов, а ныне стоит только их усадьба. Места же здесь благодатные: просторные поля, зеленые луга, речка, воздух, напоенный запахом свежей травы. Водятся здесь тетерева, куропатки и зайцы, хороша и рыбалка. Живи да радуйся, трудись – не ленись!

В хозяйстве Артамоновых. Пензенская обл.Хозяйство у Артамоновых большое: поля, засеянные пшеницей и просом, стадо коров, куры, сад, пасека, много техники, только вот рабочих рук не хватает. Кого заманишь в эту прекрасную глушь? Вот и надумали фермеры принимать людей без определенного места жительства. Дают им и кров, и стол.

Но столкнулись добрые люди с такой проблемой: трудиться бомжи в большинстве своем не хотят. Недавно ушли от них такие «постояльцы»: отогрелись, отоспались, отмылись – и снова в рейд по помойкам. Однако Артамоновы зла на них не держат и недавно взяли еще троих. Помогает им Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области.

– В области разработана программа по организации общественных работ, – рассказала Татьяна Козлова, главный специалист-эксперт министерства. – Стараемся трудоустроить таких граждан и на постоянную работу, не требующую квалификации. Слава богу, не перевелись еще на Руси отзывчивые люди.

Артамоновы предоставили новым работникам приличное жилье с телевизором и баней, лишь бы трудились и жили достойно.

– Не всем, конечно, нравится работать, они привыкли к паразитической жизни, – говорит хозяйка усадьбы. – Хотелось бы верить, что эти люди возьмутся за ум.

Самый молодой из их нынешних помощников – Сергей – своим новым положением доволен.

– Жить, как раньше, больше не хочу, – сказал он. – Я  каменщик, просто оказался в сложной ситуации, без жилья. Очень стосковался по работе, и здесь мне нравится.

В хозяйстве Артамоновых. Пензенская обл.Петр Иванович постарше, ему тоже некуда идти, и он готов обосноваться в этих местах навсегда.


Артамонов знает технику как свои пять пальцев.


Бродяжничество есть в любом обществе, даже самом благополучном. По данным МВД РФ, бомжей в стране насчитывается 4,5 млн. И хотя принято считать, что они выбирают такой образ жизни по душевной потребности, представители правоохранительного ведомства считают, что только
7 процентов бродяжничают из «идейных соображений». Остальные хотели бы вернуться к нормальной жизни. Махнуть на бомжей рукой, изолировать от общества проще всего, но если есть возможность их социально реабилитировать (пусть это даже будет один случай из ста), надо ее предоставить.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 26 мая 2009, N 39

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное