Даешь капремонт!

На очередной сессии Пензенской городской Думы депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, касающихся каждого из нас.

Например, приняли адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2008 – 2011 годы.
Этого, без преувеличения, исторического решения горожане ждали многие годы. Средств на мероприятия по капремонту катастрофически не хватало: жилой фонд ветшал, облезлые фасады и подъезды навевали уныние, а инженерные коммуникации регулярными авариями напоминали о том, что им, как говорится, сто лет в обед.
Между тем аварийно-восстановительный ремонт обходится в 2,5 – 3 раза дороже, чем планово-предупредительный, не говоря уже о тех неудобствах, которые терпят жители. Но что делать, если, например, после обильной на снегопады зимы дружно потекли кровли? И на их ремонт приходилось использовать средства, которые с людей взимали за приведение в порядок подъездов.
Теперь, надеемся, это в прошлом. Программа адресная, в ней определены объемы работ и средств, необходимых для ее реализации. А это почти 760 миллионов рублей. Предполагается, что финансироваться программа будет из федерального, областного и городского бюджетов.

Здоровье на контроле

Начальник управления образования Юрий Голодяев
докладывал о соз­дании условий для сохранения здоровья учащихся и дошколят. Народных избранников интересовало все: от температуры воздуха в школах и дет­ских садах до наличия спортивных площадок.
Юрий Александрович рассказал, что к уже имеющимся пяти реабилитационным  цент­рам планируется открыть еще два – в 45-й и 26-й школах. Они находятся вдали от детских поликлиник, и дети смогут на месте поправить здоровье.
Особенно бурно обсуждали вопрос детского питания и, в частности, обеспечения школьников молочными продуктами. Борис Дрякин спросил, действительно ли в области дефицит, раз мы завозим их из других регионов.
– Все дети получают молоко или кисломолочную продукцию, – заверил чиновник. – На следующий год на эти цели выделено более 30 миллионов рублей. А поставкой молочного питания будет заниматься Пензенский молкомбинат, который выиграл тендер.
Дрякин изъявил желание поучаствовать в комиссии, которая будет контролировать реализацию программы «Школьное молоко». К нему присоединились депутаты Михаил Шленчик и Василий Журавлев.

Особенно бурно обсуждали вопрос детского питания и, в частности, обеспечения школьников молочными продуктами.

Автор: Лариса РЕППЕ, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное