Дачная амнистия: просто, без хлопот

Ровно через неделю вступит в силу Федеральный закон № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». В обиходе его называют дачной амнистией. Принятие закона вызвано необходимостью до предела упростить процедуру государственной регистрации сделок с принадлежащими гражданам объектами недвижимости, правоустанавливающие документы на которые отсутствуют либо не соответствуют требованиям ныне действующего законодательства.

 

С 1 сентября для того, чтобы доказать право собственности на такие земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и жилищного строительства, не надо будет обращаться в суд. Достаточно предъявить любой документ, справку, выданную органом госвласти, сельсовета, общего собрания, профкома, выписку из похозяйственной книги и т.д.

Как это зачастую происходит — с введением любого нового закона у наших соотечественников начинается ажиотаж. Они тут же с кавалерийским напором начинают штурмовать соответствующие учреждения.

На брифинге, прошедшем в управлении Федеральной регистрационной службы по Пензенской области, руководители ведомств, которые будут на практике реализовывать новый закон, заверили, что населению беспокоиться не стоит. Регистрация права собственности на недвижимость носит явочный, то есть добровольный характер. Никто никого не заставляет делать этого прямо сейчас. Процедуру оформления можно пройти когда угодно – и через год, и через 20 лет, если нет срочной необходимости продать, подарить, передать недвижимость по наследству. Тем не менее уже сегодня специалисты регистрационной службы, Роснедвижимости, земельной кадастровой палаты готовы к приему граждан. Более того, если по закону постановка земельных участков на кадастровый учет должна проводиться в течение 10 дней, специалисты Роснедвижимости по собственной инициативе взяли обязательство проводить эту работу всего за 5 дней. Так что повода для возможного ажиотажа нет. В течение такого же срока будут выдаваться кадастровые  планы на выделение земельных участков под строительство индивидуальных и многоквартирных домов. Кстати, на кадастровый учет земельные участки ставятся бесплатно.

На тему дачной амнистии у жителей области накопилось немало вопросов. Наиболее актуальные из них мы попросили прокомментировать специалистов управления Федеральной регистрационной службы.

— На основании постановления главы администрации гражданину принадлежит земельный участок под строительство жилого дома на праве пожизненного наследуемого владения. Можно ли будет теперь зарегистрировать право собственности на него без обращения в органы местного самоуправления?

— После 1 сентября необходимо обратиться в управление регистрационной службы с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, предоставив постановление главы администрации. К нему необходимо приложить кадастровый план земельного участка. Регистрация осуществляется, даже если площадь земельного участка, указанная в документе, не соответствует данным кадастрового плана. К примеру, оказалась несколько большей. Но расхождение не должно превышать минимальный размер, установленный в соответствии с нормативно-правовыми актами субъектов РФ или органов местного самоуправления. Согласно новому закону гражданин может зарегистрировать  право собственности на принадлежащий ему земельный участок, в том числе предоставленный ранее на праве пожизненного наследуемого владения  или бессрочного пользования либо на праве, вид которого по имеющимся документам невозможно определить. Причем, в отличие от ранее действующего порядка, для этого специального разрешения органа власти о предоставлении участка в собственность не требуется. С 1 января 2007 года размер госпошлины за регистрацию права собственности граждан на земельные участки уменьшается в 5 раз – с 500 рублей до 100.

— Какие документы нужно будет предоставить для того, чтобы зарегистрировать право собственности на вновь возведенный жилой дом или объект незавершенного строительства?

— Основанием для регистрации права собственности являются документы, подтверждающие факт возведения жилого дома, технический паспорт и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором он находится. Последнего не требуется, если право на земельный участок было ранее уже зарегистрировано в установленном законом порядке. Обязательным приложением к этим документам является кадастровый план земельного участка или заключение органа местного самоуправления, подтверждающее, что возведенный или возводимый объект расположен в пределах границ указанного земельного участка.

— Каков порядок и какие документы необходимо предоставить для регистрации права собственности на земельный участок под дачу, садоводство, огородничество?

— Если земли были выделены из государственной или муниципальной собственности, они предоставляются в собственность садоводам, огородникам, дачникам без проведения торгов, бесплатно. Для этого также не требуется специального разрешения органов власти. Граждане, которым земельные участки на эти цели предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, также вправе зарегистрировать права собственности на земельные участки. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие право пользования земельным участком, кадастровый план. Гражданин имеет право приобрести в собственность земельный участок садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения даже тогда, когда у него отсутствуют  документы, подтверждающие право на данный земельный участок. Предоставление такого земельного участка в собственность осуществляется исполнительным органом госвласти или местного самоуправления на основании заявления гражданина. Нужно лишь предоставить документ с описанием местоположения границ земельного участка, заключение правления некоммерческого объединения, где указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок.

— Как зарегистрировать право собственности на жилой дом, построенный на собственном земельном участке, но без предварительного согласования с соответствующими органами? Нужно ли предоставлять в регпалату кадастровый план земельного участка?

По новому закону кадастровый план земельного участка должен предоставляться обязательно. Однако он не требуется, если право заявителя на участок было ранее зарегистрировано в установленном законом порядке, если земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если предоставлено заключение правления садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что построенный или строящийся жилой дом расположен в границах этого участка.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное