Чтобы проступок не сломал судьбу

В фойе администрации Первомайского района Пензы собралось много ребят с родителями. Они волновались. Одни растерянно ходили по коридору туда-сюда, другие нервно смотрели на часы, ожидая своей очереди.

Шло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За полукруглым столом —  представители райадминистрации, РОВД, соцзащиты, врач-нарколог… Все эти взрослые первым делом хотят помочь провинившимся подросткам не сойти с правильного пути, а родителям дать верные советы по воспитанию.

В этот раз большинство приглашенных повестками на комиссию ребят были задержаны милицией за появление на улице в нетрезвом виде или за распитие пива в общественных местах. Как известно, за несовершеннолетних несут ответственность их родители. Матери на заседании ведут себя по-разному. Вот, например, перед членами комиссии стоит-вихляется модно одетый 17-летний Алексей, учащийся лицея. Недавно он, пьяный, шатался на автобусной остановке на ул. Калинина, где и встретили его стражи порядка. Леша пояснил, что накануне с дружком выпил литр пива и стакан водки. Силы не рассчитал.

Мама мальчика настроена агрессивно. Она уверяет, что сын ее не пьет и что это случилось в первый раз. Нарколог ей поясняет: «Эта доза у вашего сына не начальная, поверьте, как доктор говорю. Мы не обвиняем, а просто предлагаем вам чаще контролировать мальчика». Лешу ставят на учет, приглашают на беседу к наркологу. Комиссия налагает штраф по максимуму — 500 рублей за нахождение в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность.

Мама другого паренька очень переживает. Ее 16-летний Олег в начале сентября распивал с друзьями пиво на территории центра образования. В этом году он из техникума перевелся в училище. С большим желанием хотел учиться и работать. Но как только в училище узнали, что юношу задержали сотрудники РОВД, его сразу же отчислили.

Олег на заседании КДН произвел на всех хорошее впечатление. Он не юлил, рассуждал серьезно, по-взрослому. Его открытый глубокий взгляд говорил, что попал он сюда действительно случайно и больше такого не повторится. Члены комиссии обещали, что помогут восстановить мальчика в училище. Однако за проступок постановили наложить штраф в 500 рублей и тоже поставили Олега на учет, как и остальных несовершеннолетних, которых задержали за распитие спиртных напитков. Кстати, мама Олега сетовала, что на Окружной очень много пивных точек, и часто молодежь этого района распивает пиво на лавочках у подъездов.

Двоих друзей — учащихся ПТУ — вызвали на комиссию по другой причине. Они на территории школы при малолетних детях выражались нецензурной бранью. Кстати, это административное правонарушение подразумевает по статье штраф от 500 до 1,5 тысячи рублей. Мальчики объясняют, что рвали каштаны во дворе этой школы. Из-за того, что плоды плохо отрывались от дерева, они злились и невольно ругались матом. Находящихся неподалеку младшеклассников ребята будто бы не заметили. Оба друга записаны в библиотеку, то есть «дружат с литературой», в семьях у них выражаться не принято. Мамы  уверяют, что ничего подобного от сыновей дома никогда не слышали.

В итоге на одного нарушителя наложили штраф в 1 тысячу рублей, чтобы неповадно было. А второго строго предупредили, поскольку он пока не достиг возраста 16 лет.

В зал входят две девочки-девятиклассницы, а с ними большая компания взрослых — родители, завуч, педагоги. Еще бы! В одной из лучших гимназий города такое ЧП. Прилежные ученицы из порядочных семей решили «приобщиться к токсикомании» — купили клей и хотели его нанюхаться, испытать, какой будет кайф. К счастью, не успели — им помешали работники милиции.

Такая идея пришла девочкам в голову после просмотра по TV передачи, где рассказывали о токсикоманах. Одноклассницам еще до заседания комиссии устроили большую взбучку. Досталось им и дома, и в школе. Их даже водили на экскурсию в наркологическое отделение, показывали, чем могут закончиться шалости с клеем. Теперь светленькая хрупкая Маша в нарядной белой кофточке, опустив глаза,  плакала и отвечала на вопросы, запинаясь, дрожащим голосом. Было видно, что она искренне жалеет о случившемся. Вторая, Таня, держалась уверенно, не смущаясь. Но тоже обещала, что больше такого не повторится. Родителям посоветовали усилить контроль за девочками и заинтересовать их полезными делами, чтобы не было времени на глупости. Тем не менее согласно закону придется заплатить штраф  — 500 рублей.

Заседание комиссии длилось более четырех часов. Пришел сюда с мамой 10-летний мальчонка, который по глупости украл жвачку в магазине. Воспитывается он в неполной семье. Мать работает в пекарне сутками, далеко от дома. За пацаном присматривает бабушка. На комиссии матери посоветовали принять самые строгие меры к сыну и постараться поменять работу, чтобы была возможность чаще находиться с мальчиком.

Еще один лихач, 14-летний Дима  в деревне у дедушки решил покататься на старой машине. С ним сели двое юных пассажиров и трехлетний ребенок. Подросток не справился с управлением и наехал на дерево. Вся веселая компания получила травмы и попала в больницу. В возбуждении уголовного дела было отказано только потому, что опять-таки родителям Димы рекомендовали взять сына под самый строжайший контроль и заняться его воспитанием. Потому что, в общем-то, какие бы поступки ни совершали дети, в первую очередь за них в ответе семья — отец и мать.

P. S. Имена детей в материале изменены.

 

Автор: Марина ЛОМАШ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное