Чтобы не надо было никого спасать

Дата не круглая, поэтому отмечать ее будут просто. Ряд сотрудников получит очередные звания, часть — медали, грамоты и ценные подарки. А вчера мы встретились с начальником Главного управления МЧС России по Пензенской области Михаилом Носачевым.

— В нашей структуре работают люди многих профессий, и никто не скажет, когда именно умение каких специалистов может понадобиться. Готовы все, готовы ко всему, чтобы выполнить главную задачу — организованно помочь населению избежать попадания в любую чрезвычайную ситуацию.

— Что вы можете назвать главным событием за минувший год?

— Я считаю, что это начало реализации в Пензенской области Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Признаюсь, нам было непросто разобраться в этой огромной законодательной базе. Но, я считаю, мы с этой задачей справились с успехом. Мне хотелось бы отметить в этом работу полковников Петелина, Кабулова и Антонова. На сегодня мы почти полностью завершили работы по доведению до каждого представителя исполнительной власти задач, обязанностей и ответственности по выполнению трех «наших» законов, включенных в ФЗ №131. Это «Закон о гражданской обороне», «Закон о защите населения» и «Закон о пожарной безопасности».

— Что было в этом году для МЧС Пензенской области самым трудным?

— Бесспорно, ситуация с пожарами в летние месяцы, когда, наверное впервые в истории нашей области, был введен особый противопожарный режим.  И все же положение с пожарами было хоть и критическим, но куда более благополучным, чем в соседних областях. Причина была отчасти в том, что все руководители на местах осуществляли должный контроль. В результате около 800 чиновников разных уровней исполнительной власти были оштрафованы. И, я хотел бы отметить, эта мера в итоге возымела действие.

— Что бы вы хотели пожелать своим подчиненным в канун профессионального праздника?

— Я хотел бы в первую очередь поблагодарить их за труд, пожелать им всем крепкого здоровья, терпения и огромного человеческого счастья. Чтобы никогда никому не приходилось реально спасать людей в какой бы то ни было чрезвычайной ситуации…

 

Автор: Дмитрий ГУЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное