Что ТОС грядущий нам готовит?..

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Вопросы организации и деятельности территориального общественного самоуправления». Она актуальна. Изменения федерального законодательства в части реформирования систем управления муниципалитетов требуют принципиально новых подходов не только от администраций городов и поселков, но и повышения культуры граждан.

Некоторые важные изменения, закрепленные федеральным законом, многими жителями до сих пор отвергаются. Местное телевидение на прошлой неделе показало характерную для Пензы картинку, когда собственники ТСЖ ратовали за передачу их домов обратно в МУП. Это сделать невозможно.

МУПов больше нет

С 1 июля 2008 года изменился порядок управления многоквартирными жилыми домами. Такой формы, как МУП, теперь не существует. Есть товарищества собственников жилья, непосредственное управление домом и обслуживание дома управляющей компанией. На сегодня во всех населенных пунктах области документы, нормативно-правовые акты приведены в строгое соответствие, как того требует федеральное законодательство. Но вот люди к изменениям оказались не готовы.

Кто за что отвечает?

Одна из актуальных задач при проведении реформы местного самоуправления – это привлечение жителей к территориальному общественному самоуправлению (ТОС).

Ну что греха таить, население не имеет достоверной информации о полномочиях органов ТОС в решении вопросов местного значения, о тех требованиях, которые предъявляет современное законодательство. Служащие районных администраций, в свою очередь, не стремятся разъяснять суть новых форм взаимоотношений.

Надо советоваться…

Мне вспоминается такой случай в районе многоэтажек по улице Клары Цеткин. Там встал вопрос: «Где быть контейнерной площадке для мусора?». Казалось бы, чего проще? Из двух контейнерных площадок надо было оставить одну, приведя ее в надлежащий вид.

Представители власти решили ликвидировать ту, что поближе к остановке транспорта. Однако граждане проигнорировали указание чиновников, продолжая складировать мусор в привычном месте. Не по злому умыслу, а по привычке. Чиновники ругались, клеймили позором жителей микрорайона, грозились штрафами. Рабочие жилищно-коммунальных служб ежедневно вручную собирали отходы, но на следующий день куча мусора начинала расти заново.

А что надо было сделать? Всего-навсего с народом посоветоваться. Люди просили контейнерную площадку восстановить, а закрыть другую. Чиновники сдались. Сейчас там чистота и порядок.

Это пример спокойного решения спорного вопроса. А давайте вспомним другие. Зимой этого года на проспекте Строителей жители поджигали, по их убеждению, незаконную стройплощадку. Два года назад на улице Суворова, защищая детскую площадку, мужчины пошли «стенка на стенку» с рабочими-застройщиками. Если бы не милиция, неизвестно, чем дело кончилось.

Вывод. На уровне муниципалитетов практически отсутствует открытый диалог между властью и гражданами. Эффективные формы взаимодействия управления городскими территориями не отработаны.

ТОС придется создавать

Участники парламентских слушаний признали, что наиболее эффективным является именно ТОС.

В этом можно убедиться, изучив опыт городов Самарской области. Срок службы детских площадок, внутриквартальных дорожек там увеличился в разы. Жители сами внимательно следят, чтобы и скамейки у домов не ломали, и машины на тротуары не ставили. Совместно с органами власти определяют необходимость строительства магазина, иного объекта. Другими словами, несут ответственность за территорию, на которой они проживают.

Анализ бюджетов муниципалитетов последних лет указывает на существенное сокращение расходов по статьям «текущий ремонт». Не то что там ремонтировать больше нечего – сроки изменились.

Как оценивать?

Сегодня следует говорить об инициативе Федерального Собрания. На основании количественной и качественной оценки работы ТОС федеральное руководство будет определять эффективность работы глав администраций.

Если говорить о Пензе, то у нас официально зарегистрированы всего три ТОС. Оценивать, в общем-то, пока нечего.

Следует сказать, что создать ТОС непросто. Помимо обучения должностных лиц администрации Пензы формам и методам взаимодействия с общественностью, необходимо обучение активистов территориального общественного самоуправления.

Не помешает и проведение информационной кампании среди граждан, которая будет способствовать появлению чувства сплоченности и понимания необходимости консолидации усилий власти и населения для решения городских проблем. Нужно формировать у людей понимание того, что проблемы дома, микрорайона, города они могут и должны решать сами. А властные структуры должны сознавать, что только с помощью населения в условиях рыночной экономики могут быть решены неотложные нужды граждан.
На основании количественной и качественной оценки работы ТОС федеральное руководство будет определять эффективность работы глав администраций.
Зимой этого года на проспекте Строителей жители поджигали, по их убеждению, незаконную стройплощадку. Два года назад на улице Суворова, защищая детскую площадку, мужчины пошли «стенка на стенку» с рабочими-застройщиками.

Автор: Игорь ГОРЯЧЕВ, фотоколлаж Таисии Парамоновой / "Пензенская правда" 11 августа 2009, N 61

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное