Частичка истории края

Музей гимназии им. Белинского. г.ПензаРаспахнул свои двери музей гимназии N1 имени В.Г. Белинского

Сотни выпускников гимназии в разные годы внесли немалый вклад в развитие экономики, культуры, спорта родной страны. Имена великих физиков, филологов, спортсменов известны за пределами сурского края.
Особое место в истории гимназии занимают почетные гости учебного заведения. Среди них императоры России Александр I и Николай II.
Открытие экспозиции не могли пропустить руководители города во главе с Романом Черновым:
– В этих стенах хранится частичка истории нашего края. Я уверен, что ученые еще не раз обратятся к историческим источникам, бережно собранным в гимназии N1. 
Директор гимназии Ольга Ивлиева поблагодарила всех, кто внес свой вклад в создание музея. Экспонаты для него собирали всем миром. Один из наиболее ценных – скрипка маршала Михаила Тухачевского.
Ольга ИвлиеваВ музее восстановлен интерьер прежних лет, и посетители могут посмотреть, в каких условиях учились гимназисты прошлых веков. На стендах представлены множество фотографий, образцы школьной формы, уникальные книги и т.д.
Создавать экспозицию гимназистам помогал научный сотрудник краеведческого музея Александр Тюстин. Он и провел первую экскурсию.

Автор: Филипп РЕППЕ, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 22 мая 2009, N 38

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное