Буза "на всякий случай"

В понедельник студентам ПГПУ было не до занятий. Деканы факультетов с тревожными лицами заглядывали на лекции и призывали «мучеников науки» не оставаться равнодушными

к грозящему объединению вузов и прийти на митинг.

С чего все началось? Еще летом прошлого года прозвучала идея объединить два университета. С тех пор руководство одного из них потеряло покой и задалось целью во что бы то ни стало отстоять свою независимость.

Накануне митинга в ПГПУ прошли общефакультетские собрания, на которых деканы призвали студентов принять участие в акции протеста против объединения. О ее причинах организаторы до поры до времени скромно умалчивали. Только грустно вздыхали и предлагали всем желающим написать письмо Президенту в защиту автономии вуза.

 Студенты стали стекаться к входу в главный корпус ПГПУ, месту проведения митинга, в 11 часов дня. И к его началу толпа стала более чем внушительной — около двух тысяч человек. Причем ради митинга ректорат даже внес изменение в расписание занятий, продлив большую перемену на полчаса.

Конечно, пришли на эту акцию протеста далеко не все студенты. Кто-то решил это время провести в столовой, кто-то в медпункте, а кто-то просто предпочел слоняться по парку Белинского.  

Митинг прошел строго по регламенту. Место у микрофона поочередно занимали проректоры, преподаватели, студенты. Вот только речи их серьезно разнились. Одни говорили громкие слова об острой необходимости сохранения статуса вуза,  а из уст других звучали осторожные полунамеки: мол, простите, если что не так сказано. Закончился митинг голосованием всех собравшихся за обращение к руководителям всей вертикали власти, начиная с Президента РФ и заканчивая Заксобром Пензенской области.

Хочется задать вопрос организаторам этой протестной акции: а ради чего, собственно, ломаются копья? Ведь решение о реорганизации  вузов согласно закону об образовании  принимается не областным правительством и даже не областным Законодательным собранием, а Федеральным агентством по образованию. Поэтому такие акции, организованные с подачи руководства вуза, выглядят, по меньшей мере, нелепо. Ведь на местном уровне все равно ничего не решается.  Правда, тех, кто стоит у руля педуниверситета, можно понять: расставаться со своими креслами им совсем не хочется. Слишком сладок сегодня хлеб преподавателя высшей школы, в которой немало студентов обучаются на платной основе. Да и на бюджетные места не попасть без толстого кошелька: абитуриент должен отстегнуть денежки на репетиторов и подготовительные курсы.

Между тем тенденция объединения вузов наблюдается по всей стране. И не мудрено. Ведь учеников в школах становится все меньше, и педагоги в таком количестве, как раньше, уже не нужны. Правда, это не говорит о том, что в случае объединения нынешние студенты педагогического могут оказаться за стенами вуза. Напротив, у них есть все шансы обзавестись дипломом ПГУ. Но будущих педагогов уже успели запугать:  они, мол, получат диплом, в котором будет написано, что они окончили всего лишь педагогический институт в составе ПГУ. Хотя это совсем не так: все выпускники Пензенского государственного университета получают диплом одинакового образца. К тому же дипломы классических университетов котируются выше узкопрофессиональных. Но эту информацию до студенческой аудитории организаторы акции донести не удосужились. Невыгодно им это.

Р. S.  А по поводу якобы несорванных в день митинга занятий нам удалось узнать следующее. Как сообщил начальник департамента информационной политики и СМИ Александр Кислов, который ведет занятия у студентов журфака по курсу «Журналистское мастерство», из-за митинга студенты явились на учебу  с часовым опозданием, а две трети из них вообще не сочли нужным предстать пред очи педагога. А ведь большинство ребят учатся в вузе на платной основе. Захотят ли родители платить деньги вузу, который вместо того, чтобы учить их детей профессии, учит их митинговать?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное