Будут ли чистыми водоемы и воздух?

Произошедшие в последние годы в стране радикальные социально-экономические перемены потребовали принципиально новых подходов в решении вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Согласно распоряжению Правительства РФ на территории Пензенской области в прошлом году произошла реструктуризация Госсанэпидслужбы. Центры Госсанэпиднадзора реорганизованы путем их слияния во вновь образованное ФГУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Пензенской области». А функции

по надзору за соблюдением санитарного законодательства переданы вновь образованному территориальному управлению Роспотребнадзора по Пензенской области, которое объединено с территориальным управлением Госторгинспекции. Сфера деятельности Роспотребнадзора очень обширна, и становление новой эпидемиологической службы продолжается. Сегодня мы затронем лишь одно

из направлений ее работы и поговорим о состоянии окружающей среды. Наш гость — руководитель территориального управления, главный государственный санитарный врач по Пензенской области,

заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Александр Павлович Дмитриев.

— Александр Павлович, бытует мнение, что в реках и прочих водоемах пензенского края очень грязная вода.

— Проблема загрязнения природных вод — одна из значимых в области, в первую очередь в связи с тем, что водоснабжение двух наших крупных городов — Пензы и Заречного, а также р.п. Колышлей производится из открытых водоемов. По гигиенической классификации водных объектов Сурское водохранилище имеет умеренную степень загрязнения. Основные источники загрязняющих веществ в водоемы — организованные и неорганизованные сбросы сточных вод. Ежегодно на очистных сооружениях доводятся до нормативного уровня лишь 0,2% стоков. В реках Сура, Пенза, Ломовка, Труев, в Сурском водохранилище периодически регистрируются превышения предельно допустимых норм по азоту аммонийному, нефтепродуктам, фенолам, железу, марганцу. Это происходит из-за отсутствия очистных сооружений ливневой канализации городов и поселков области, а также физического и морального износа действующих очистных сооружений. Главная причина неэффективной работы очистных сооружений — нарушение правил их эксплуатации и плохое техническое состояние.

— Наших читателей наверняка интересует качество питьевой воды.

— В Пензенской области на контроле находится 1812 источников централизованного водоснабжения, в том числе коммунальных водопроводов — 642, ведомственных — 1170. Многолетний мониторинг за качеством воды, используемой для хозяйственно-питьевых нужд, позволил выявить районы, где имеется несоответствие качества исследуемой воды СанПиН «Питьевая вода». Наиболее неблагополучные коммунальные водопроводы в этом отношении  в Неверкинском, Сосновоборском, Н.-Ломовском, Каменском районах. Неблагоприятная ситуация складывается в части обеспечения населения доброкачественной питьевой водой из ведомственных водопроводов

г. Пензы, Сосновоборского,

Н.-Ломовского, Камешкирского, Кондольского, Бессоновского районов.

По данным социально-гигиенического мониторинга в г. Кузнецке и Городищенском районе в питьевой воде стабильно регистрируется повышенное содержание железа (2—5 ПДК). Кроме этого имеется несоответствие качества воды по «общей минерализации» и содержанию хлоридов — в Бессоновском, Лунинском и других районах. В большинстве районов области в источниках водоснабжения отмечается дефицит фтора. При этом в водоисточниках Бессоновского района, наоборот, наблюдается превышение содержания фтора в пределах 1,6 — 1,85 мг/л (ПДК — 1,5 мг/л).

Серьезной проблемой в области остается санитарно-техническое состояние объектов водоснабжения. Нуждаются в замене 0,2 тысячи километров (14,3%) водоводов и 2,5 тысячи километров (38,9%) уличной водопроводной сети. Кроме этого, негативная ситуация  по обеспечению пензенцев доброкачественной питьевой водой связана с недостаточным количеством специализированных бригад по обслуживанию, частыми перебоями снабжения водой населения, особенно в летнее время. Разработана областная целевая программа капитального ремонта аварийных систем водоснабжения, согласно которой в этом году должно быть отремонтировано 981 км водопроводных сетей в 307 населенных пунктах области.

За 2005 год специалистами Роспотребнадзора из 1578 источников нецентрализованного водоснабжения отобрана 41 проба по санитарно-химическим показателям и 44 — по микробиологическим. Из них неудовлетворительных 5 и 15 проб соответственно. В 2005 г. за несоблюдение санитарного законодательства по водоснабжению наложено 48 штрафов, вынесено 19 предупреждений, 10 дел передано на рассмотрение судьям.

— Александр Павлович, а чем дышат пензенцы?

— Экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в Пензе и других промышленных районах области за последние годы не наблюдалось. Однако в крупных городах сурского края — Пензе, Кузнецке, Никольске, где размещены экологически неблагополучные промышленные предприятия, имеется их негативное воздействие на состояние атмосферы. Одно из следствий этого — повышение уровня болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и особенно онкологических и аллергических заболеваний.

В воздух населенных пунктов области поступает около 30 различных химических веществ от 9662 стационарных источников выбросов. Количество загрязняющих веществ, отходящих от источников выделения, всего по области — 72,8 тысячи тонн, в том числе выбрасывается без очистки 31,9 тысячи тонн. Самые большие выбросы отмечены на предприятиях, занимающихся транспортированием газа по трубам, нефтедобычей, а также передающих и распределяющих электроэнегию. Наибольшее загрязнение воздуха испытывают жители городов Каменки, Н. Ломова, Пензы (особенно Железнодорожного района). Среднегодовые концентрации за 2005 год составили: по пыли — 0,4 ПДК, диоксиду азота — 1,1 ПДК, формальдегиду — 3,0 ПДК, фенолу — 0,7 ПДК, окиси углерода — 0,6 ПДК, бензапирену — 1,3 ПДК. По индексу загрязнения атмосферы (6,5) Пенза относится к городам со средним уровнем загрязнения. Значительное место в загрязнении атмосферного воздуха занимает автотранспорт, на долю которого приходится 70% всех выбросов окиси углерода.

— Как решается проблема очищения атмосферы от вредных воздействий?

— Организационные вопросы по охране атмосферного воздуха и пути их решения отражены в различных постановлениях областного правительства, главного государственного санитарного врача по Пензенской области, решениях Пензенской гордумы. В частности предусмотрено защитить воздух от выбросов автотранспорта на 2005 — 2008 гг. за счет увеличения и дальнейшего приоритетного развития электротранспорта как экологически чистого, расширения проезжей части областного центра, устройства подземных переходов на перекрестках, формирования однородных транспортных потоков, упорядочения автостояночного режима. Это должно снизить количество токсичных выбросов на 15%. В г. Пензе и населенных пунктах области активно асфальтируются трассы, строятся объездные автодороги для снижения вредного влияния транспорта на население. К пензенским предприятиям предъявляются требования по разработке, благоустройству и озеленению санитарно-защитных зон.

— Александр Павлович, что вы можете сказать о радиационной ситуации в сурском крае?

— Радиационная обстановка на территории нашей области оценивается как удовлетворительная. Сотрудники ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводят мониторинг естественного радиационного фона на территориях крупных населенных пунктов. На базе территориального управления Роспотребнадзора создана региональная государственная система контроля и учета доз облучения населения от всех видов источников  ионизирующего излучения, которая является частью общероссийского банка данных.

Наибольший вклад в дозу облучения жителей области по-прежнему вносят природные источники ионизирующего излучения — 79,12%. Это прежде всего изотопы радона и короткоживущие дочерние продукты, содержащиеся в воздухе жилых и общественных помещений. Основным источником поступления радона в воздух является экологическое пространство под зданием. В целях защиты пензенцев от влияния природных источников излучения специалисты радиационной гигиены проводят трехступенчатый контроль строящихся зданий. Усилен надзор за карьеродобывающими и перерабатывающими предприятиями.

Что касается населенных пунктов области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, естественные процессы самоочищения и выполнение защитных мероприятий способствовали улучшению радиационной обстановки.

Хочу сказать несколько слов о медицинских источниках ионизирующего излучения. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» проводится переоснащение лечебно-профилактических учреждений малодозовой рентгенодиагностической аппаратурой, современным оборудованием контроля радиационной безопасности, обеспечение соответствия санитарно-техническим требованиям помещений рентгеновских кабинетов. Это, безусловно, будет способствовать снижению доз облучения персонала и пациентов при проведении рентгенологических процедур.

— Спасибо за беседу.

Автор: Записала Марина ЛОМАШ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное