Будущая жатва начинается сегодня

В Пензе прошло совещание работников АПК Приволжского федерального округа, на котором обсуждались меры по организованному проведению весенне-полевых работ и реализации приоритетных национальных проектов в 2006 году. В пленарном заседании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО, правительства Пензенской области.

 

Аграрии завидуют пензенцам

Накануне совещания аграрии провели «круглый стол» по вопросу господдержки малых форм хозяйствования в АПК в рамках приоритетного национального проекта. Участники «круглого стола» по-хорошему позавидовали крестьянам Пензенской области, где задолго до принятия  нацпроекта начала осуществляться губернская программа развития и поддержки личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, которая дала ощутимые плоды.

Участники совещания посетили ЗАО «Агротехника», где с интересом ознакомились с закупаемой пензенскими сельхозпроизводителями на льготных условиях современной техникой ведущих отечественных и зарубежных производителей,  а также ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» и тепличный комбинат по выращиванию роз. От увиденного у наших гостей остались самые яркие впечатления.

Губернатор предлагает

Открывая пленарное заседание, губернатор области Василий Бочкарев пожелал его участникам плодотворной работы. Он, в частности, заметил, что сельское хозяйство долгое время находилось в пасынках у государства и последнее сегодня наконец повернулось к нему лицом. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» положила доброе начало процессу возрождения села. Но никакие проекты, по мнению губернатора, не помогут, если не удастся закрепить в деревне молодежь. Для этого необходимо создать достойные условия жизни в деревне. И предложил дополнительно внести в национальный проект программу по благоустройству села.

Зачем нам поддерживать зарубежного фермера?

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин начал свое выступление с подведения итогов минувшего сельскохозяйственного года. В стране, по его словам, вновь выращен хороший урожай: в чистом весе было собрано 78 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. Устойчивый рост показывает пищевая промышленность. Совокупная прибыль сельхозпредприятий возросла до 30 млрд. рублей. АПК становится все более привлекательным для инвесторов: общий объем инвестиций составил 130 млрд. рублей — на порядок выше, чем в предыдущем году.

Вместе с тем, посетовал Сергей Митин, в АПК есть целый ряд традиционных, системных проблем. Темпы роста производства сельхозпродукции составили всего 2 процента — ниже, чем в других отраслях. На 3 процента снизилось производство молока, еще на 7 сократилось поголовье КРС. Более трети всех сельхозпредприятий сработали с убытками – усугубляет ситуацию необоснованный рост цен на ГСМ, сложившийся годами диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, что приводит к повышению ее себестоимости. В результате российские продукты зачастую не могут составить достойную конкуренцию импортным.

Сегодня каждый третий рубль, потраченный россиянами на продукты питания, тратится на зарубежный товар, и мы, с сожалением констатировал докладчик, поддерживаем не отечественного, а зарубежного  фермера. Среднемесячная зарплата сельских работников чуть выше 3,5 тыс. рублей, что составляет 45 процентов от общероссийского уровня. 40 процентов трудоспособного сельского населения не имеют работу.

Чтобы разрубить узел проблем, копившихся десятилетиями, продолжил Сергей Митин, Минсельхоз разработал стратегию развития АПК до 2012 года, приняты основополагающий Закон «О развитии сельского хозяйства», приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Впервые в новейшей истории государство заговорило не просто об отрасли, объемах производства, а признало социальную значимость сельского хозяйства.

Как вывести отрасль

из кризиса

За прошедшие годы значительно сократилось поголовье КРС, морально устарела техника на фермах. Чтобы вывести отрасль из кризиса, планируется выделить 14,6 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство и модернизацию животноводческих комплексов. За счет увеличения уставного капитала ОАО «Росагролизинг» — осуществлять поставки техники и оборудования на 1 млрд. рублей и племенного скота – на 3 млрд.

Принят ряд мер по регулированию рынка: определены объемы квот и ввозных таможенных пошлин на мясо, отменены пошлины на импортное оборудование для животноводства, не имеющее отечественных аналогов. Это позволит к 2008 году увеличить поголовье КРС на 11%, закупить до 360 тыс. голов высокопроизводительного племенного скота, увеличить производство молока на 7,5, мяса – на 7 процентов. Примерно столько же средств предусмотрено выделить на стимулирование и развитие малых форм хозяйствования.

Проект этот не только экономический, но и социальный. Намечено создать широкую сеть снабженческо-сбытовых кооперативов, через которые будет осуществляться цивилизованный закуп у населения продукции, организовать кредитные потребительские кооперативы. Это позволит увеличить производство производимой населением и КФХ продукции на 6 процентов.

Что касается поддержки молодых специалистов, пожелавших жить и работать в сельской местности, где испытывается острый дефицит кадров, намечается построить, обеспечить и улучшить  жилищные условия 32 тысячам молодых специалистов, на что выделяется 4 млрд. рублей.

На реализацию национального проекта «Развитие АПК» на два года планируется выделить около 35 млрд. рублей. Все это даст шанс доказать, что при определенной поддержке государства на этом этапе отечественное сельское хозяйство может и должно быть одним из самых передовых и эффективных в мировой экономике.

пересев  озимых будет компенсироваться

Но, пожалуй, наибольшее оживление в зале вызвало заявление заместителя министра сельского хозяйства о том, что в связи с жуткими морозами по прогнозам ожидается гибель озимых на площади 3,5 млн. гектаров – 25 процентов посевов. Это значит, что общий объем затрат, связанных с пересевом озимых, который понесут хозяйства, составит 6,8 млрд. рублей. Как бальзам на рану прозвучало, что 50 процентов средств на эти цели будет компенсироваться из бюджета федерации и 50 – из бюджетов субъектов РФ и самих хозяйств.

Другая головная боль сельхозпроизводителей – резкий, неоправданный рост цен на ГСМ, который, как всегда, приходится на время посевной. Сергей Митин и здесь обрадовал аграриев. Он объявил о том, что достигнута принципиальная договоренность с нефтяными компаниями если не совсем стабилизировать, то не допускать резких скачков цен на ГСМ, особенно на дизтопливо, в период проведения весенне-полевых работ. Более того, правительством принято решение о компенсации сельхозпроизводителям части затрат на приобретение ГСМ. На эти цели уже выделено 5 млрд. рублей, и скоро министерство  намерено добиться выделения еще 10 млрд. На этот счет есть соответствующее постановление Госдумы и Совета Федерации.

В ближайшее время министерство намечает разработать и внести в Госдуму законопроект, регулирующий монополизированные рынки. Эта инициатива направлена на недопущение картельного сговора и неконтролируемого роста цен на ГСМ. Кстати, нефтяники предложили составлять долгосрочные договора с тем, чтобы в течение года сельхозпроизводители могли иметь возможность приобретать ГСМ по фиксированным, стабильным ценам, которые были установлены на момент подписания договоров. Эти приятные, долгожданные для слуха аграриев новости были встречены аплодисментами.

Пензенцы не отстают

На совещании отмечалось, что сельхозпроизводители ПФО по темпам подготовки к проведению весенне-полевых работ не отстают от общероссийских показателей.

Большие задачи поставлены перед аграриями Пензенской губернии. Предстоит посеять зерновых и зернобобовых на площади 783 тыс. гектаров и собрать 1 млн. 300 тыс. тонн пензенского хлеба. Значительно, на 21 процент, возрастут площади под посевы сахарной свеклы, планируется собрать не меньше 1 млн. тонн сладких корней. Сегодня мобилизуются все ресурсы, чтобы во всеоружии подготовиться к весенне-полевым работам.

Пензенская область одной из первых в России представила в Минсельхоз предложения и проекты, касающиеся реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В 2006 году области установлен объем субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на выполнение нацпроекта — 102,6 млн. рублей.

Представители регионов, входящих в ПФО, рассказали о своих планах, поделились и обсудили насущные проблемы. По единодушному мнению, совещание прошло успешно, и его участники с хорошим настроением покинули гостеприимную пензенскую землю.

 

Автор: Владимир МАКСИМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное