Большие реки начинаются с родников

Заседание семейной редколлегииДом Борисовых, расположенный в глубинке России, стал центром притяжения для людей, любящих природу и Родину

Борисовы появились в поселке Лесном (так называют люди одну из улиц села Сосновка Бессоновского района) пятнадцать лет назад.
Переехали они сюда из Сосновоборского района, начали строиться. Сам Александр Борисович устроился зоотехником на Васильевскую птицефабрику, его жена Лидия Васильевна – торговый работник. В их семье росли два сына – Станислав и Павлик…

Домашний журнал

Первый номер семейного журнала вышел 13 марта 1998 года. Назывался он тогда «Лесовичок» и задумывался как развивающая игра. Сюда заносились несложные шарады, загадки, головоломки,  дети старательно записывали выученные стихи и  пословицы. Потом стали появляться небольшие рассказики из жизни домашних питомцев.
Катя, Вася и БайкалОсобенно часто ребята рассказывали о своем любимце коте Лисе. А истории со знаменитой «борисовской троицей» – поросенке Васе, козе Кате и собачке Байкале – знал весь поселок. Друг без друга  животные не могли жить: спали, ели и гуляли вместе. И боже упаси, если леноватый Василий вовремя не выйдет на вечерний променад! Коза Катька начинала блеять и даже подталкивала лежебоку рогами, а Байкал грозным лаем выпроваживал поросенка за ворота.
Эти рукописные издания зачитывались жителями Сосновки до дыр: дети носили их в школу, взрослые односельчане брали домой, чтобы читать вечерами.
Когда в доме Борисовых появился компьютер, журнал переименовался в «Родничок» и  тираж его вырос по просьбе соседей и родственников до шести экземпляров. Изменилась и тематика. Под рубрикой «Хронограф» появились материалы об истории рода Борисовых, уходящего корнями к 1750 году. Много внимания стало уделяться истории мордвы.
В прошлом году семья Борисовых была на фестивале финно-угорских народов в Саранске. Павел сфотографировал свою семью с президентом России Путиным, президентом Финляндии Халоненом, премьер-министром Венгрии Дюрчанем. Информация о празднике с красочными фотографиями также заняла свое место в семейном журнале.
На страничках ежемесячника находится место для мудрых высказываний. «Выше закона может быть только ЛЮБОВЬ, выше права – лишь МИЛОСТЬ и выше справедливости – лишь ПРОЩЕНИЕ…»  – этот афоризм Патриарха всея Руси Алексия Второго подсмотрел глава семьи на стене одного из монастырей в Тамбове.
Всего 102 номера рукописного журнала выпущено семьей Борисовых.

Знакомства и встречи

Интересным начинанием младших Борисовых стала разработанная всей семьей анкета, которую посылали по Интернету известным людям нашей страны: Сергею Михалкову, Татьяне Дуровой, российским путешественникам Басовым, Станиславу Куняеву…
Какие вопросы задают Станислав и Павел? Самое яркое детское впечатление, сбылась ли мечта детства, самый памятный подарок в жизни, жизненный девиз, есть ли домашние животные?..
Откликаются многие. Например, Павел Петрович и Розалия Степановна Басовы, которые в 1984 году пешком прошли  вдоль всей южной границы СССР, не только ответили на вопросы анкеты, но и прислали книгу о своем путешествии «Люди и километры».
Ответил на анкету и главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев. Это самый любимый журнал  Борисовых, который они выписывают уже 11 лет. Читают его и младшенькие. Стас уже учится на третьем курсе технологического факультета Пензенской сельскохозяйственной академии, Павел – выпускник Сосновской средней школы – мечтает поступить на исторический факультет Мордовского государственного университета.
Кроме «Нашего современника», эта семья выписывает журналы на мордовском языке «Мокша» и  «Сятко», рус­скоязычный молодежный журнал Мордовского союза писателей «Странник», газету «Труд», журнал о природе «Муравейник», областную и районную газеты.

Визит Пескова

Страница из анкеты Василия ПесковаВ начале 2003 года анкета была послана и  известномупутешественнику, журналисту и писателю Василию Пескову. Откликнулся он быстро: «Дорогие затейники! С пожеланием успехов вашему «Родничку» и «Домашней энциклопедии» посылаю ответы на анкету. За краткость извините – до крайности занят. Действуйте! Может случиться – станете журналистами. Главное – любознательность, юмор, небоязливость, ну и, конечно, умение писать, снимать… и помнить: даже большие реки начинаются с родничков!».
А в конце письма забавный его фирменный рисунок (с круглой мужской  головы птичка таскает волосы в свое гнездо) и убористая, известная по публикациям в «Комсомолке» подпись.
Из анкеты Борисовы, а вместе с ними и односельчане,  узнали, что Василий Михайлович родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Воронежской области, что его любимая детская книга – «Животные герои» С. Томпсона, что самый любимый подарок его детства – велосипед, а страна, которая его наиболее привлекает, – Россия.
 С тех пор Василий Михайлович часто пишет им письма, звонит по телефону: интересуется, какую краеведческую и поисковую работу они ведут. Библиотека Борисовых пополнилась его книгами.
А 12 мая 2006 года Василий Михайлович со своей командой, возвращаясь из командировки с истоков Днепра, приехал к ним в гости. Одобрение маститого писателя заслужили  и семейный журнал, и специальные выпуски о природе родного края.
Он долго и с большим интересом гулял по саду, осматривал окрестности, принял участие в заседании семейной редколлегии, которое традиционно прошло в саду, за дубовым столом.  А потом варил со всеми вместе уху.
Одним из спутников Пескова был  главный редактор «Муравейника» Николай Старченко. Каково же было его удивление, когда он узнал, что Борисовы много лет выписывают журнал. Впоследствии  он написал о семье из Сосновки, выпускающей журнал  «Родничок».
Много интересных встреч проходит в радушном доме Борисовых. Вот иллюстрация народной мудрости: не место красит человека, а человек место. Казалось бы, уж какая глубинка это село Сосновка! Но в каком-то смысле оно стало духовным центром для людей, любящих свою Родину. Ведь подобное притягивается к подобному.

Автор: Надежда МАКАРОВА, фото из архива семьи Борисовых

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное