Болельщиков озадачили

Во вторник (22 апреля 2008) пензенские любители спорта разрывались между футбольным и хоккейным матчами

Так совпало, что в один день хоккейный «Дизель» последней игрой завершал сезон, а футбольный «Зенит» открывал новый. Футболисты порадовали поклонников победой, а хоккеисты – интригующей и красивой игрой, которая длилась более трех часов.
Хоккей начинался на два часа позже, поэтому зрители, желавшие поболеть за обе команды, не могли решить: то ли досмотреть футбол до конца и опоздать на хоккей, то ли уйти после первого тайма, но успеть к началу матча хоккеистов.
Уже на восьмой минуте «Зенит» пропустил гол, и пессимисты потянулись к выходу.
– Игры нет – гол пропустили… – бурчали себе под нос недовольные.
Действительно, первый тайм сложился для пензенцев неудачно. Если бы до перерыва наши футболисты не переломили ситуацию, играть бы им второй тайм при пустых трибунах.
И вот за десять минут до свистка Олег Щеткин сумел протолкнуть мяч в сетку после навеса в штрафную площадку. В игре появилась интрига, и зрители приросли к трибунам.

Как в Европе

В перерыве тренер «Зенита» нашел нужные слова, успокоил своих игроков, и на второй тайм команда вышла совсем с другим настроем. Уже через три минуты Щеткин забил свой второй мяч в игре.
Атаки пензенцев следовали одна за другой, в то время как москвичи лишь считанное число раз переходили на нашу половину поля. Теперь уже болельщиков за уши нельзя было вытянуть с трибун, Пензенский quot;Зенитquot;и они стали свидетелями еще одного красивого гола.
За пятнадцать минут до конца матча гостей «добил» Вахтеев, заколотивший третий мяч. Игроки в лучших традициях европейского футбола подбежали к трибунам за порцией аплодисментов, а фанаты, раздевшись до пояса, зажгли фаеры. Над стадионом моментально поднялся черный дым, из-за которого окружающим пришлось пересесть подальше. Тут же среагировала милиция, скрутившая самых активных хулиганов.
Ясно, что болельщики, как и игроки, пытаются подражать европейцам. Главное, чтоб мелкие шалости не превратились в массовые драки с милицией, крушение трибун и т.д. Вряд ли нам стоит копировать эту мерзость. В столице и за границей почти каждый матч заканчивается потасовками и массовыми задержаниями.
«Зенит» остается командой-загадкой даже для своих болельщиков. В коллективе много новых молодых игроков. Они еще неопытны, порой им не хватает мастерства, но они жаждут проявить себя. Хватит ли команде задора на весь сезон – станет понятно через несколько туров.

Пензенский quot;Дизельquot;Везет сильнейшему?

После финального свистка фанаты на машинах, маршрутках и автобусах устремились на стадион «Темп», где «Дизель» боролся за третье место в высшей лиге чемпионата России.
Первый матч с «Казахмысом» из Саптаева пензенцы проиграли 0:3. Теперь «Дизелю» нужен был реванш. Основное время матча завершилось победой наших хоккеистов – 3:1. Счет в серии стал 1:1, и по правилам командам предстояло выявить сильнейшего в овертайме. В этом отрезке игры до первой ошибки удачливее оказались гости.
«Дизель», как и два года назад, закончил сезон на четвертом месте. Игра завершилась в одиннадцатом часу вечера, но никто из пришедших на стадион не пожалел о потраченном времени, несмотря на поражение любимой команды.

Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Павловского