Более 8 тысяч пензенцев приняли участие в «Лыжне России»

В воскресенье жители 70 регионов страны получили заряд бодрости и хорошего настроения. В очередной всероссийской спортивной акции «Лыжня России» приняли участие около полутора миллионов человек. Не осталась в стороне и наша область.Монумент «Олимпийские кольца» в Пензе…Здесь, у места основного старта, задолго до начала соревнований яблоку негде было упасть, а автобусы с участниками все прибывали и прибывали. Как выяснилось позднее, на призыв «Вставай на лыжи!» откликнулись более восьми тысяч пензенцев.
Перед стартом к участникам соревнований обратился председатель областного спорткомитета Григорий Кабельский. Речь его была краткой, но энергичной:     — Сегодня мы подтверждаем, Пенза — спортивный регион!
По рядам лыжников прокатился гул одобрения. Первыми «в бой» вступили сильнейшие спортсмены области. Следом поехали  участники VIP-забега, среди которых преобладали чиновники. Ну а затем — все, для кого важны не рекорды и секунды, а здоровый образ жизни. Спортсменов поделили на несколько возрастных категорий. Отдельно выступали семейные команды.
Всюду чувствовалась атмосфера праздника. Играла веселая музыка, на финише спортсменов ждали полевая кухня и палатки с выпечкой. А некоторые  лыжники создавали себе праздник сами. Молодые люди из команды «Максимум» Пензенской государственной технологической академии выделялась из общей массы оранжевыми шапочками. К старту они шли, выкрикивая речевки. Впереди шагал знаменосец. Он же возглавил и лыжный забег, а флаг с эмблемой родного вуза привязал к спине.
Одной из самых многочисленных оказалась команда Пензенского аграрного техникума. — И это не случайно, — улыбается тренер команды Михаил Савцов.— Вокруг нашего учебного заведения прекрасные сосновые леса, лыжная секция существует у нас с конца 70-х годов. 
По словам ребят, «Лыжня России» для них — настоящий праздник.— Учусь в техникуме уже четвертый год, не пропускаю ни одного старта, — говорит одна из ведущих спортсменок команды Виктория Расстрогина, — обожаю лыжи — это скорость, азарт соревнований, а еще восхитительная красота русской зимы.   
Самыми быстрыми на дистанции «для всех» стали представители Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и Училища Олимпийского резерва. Студент ПГУАС Евгений Трифинюк стал лучшим у мужчин, а воспитаннице УОР Александре Безиной не было равных в женском старте. Всех победителей и призеров после финиша ждала церемония награждения. Они получили медали, дипломы и памятные призы от Минспорттуризма России.

Автор: Пензенская правда

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное