Более 4,8 тысяч человек эвакуировано в Якутии из-за паводка

Режим ЧС сохраняется

В Якутии в зоне наводнения находятся 1 тыс. 521 дом и 31 здание социального назначения, из них эвакуировано 4 тысячи 890 человек, в том числе 1 тысяча 297 детей. Десятки населенных пунктов отключены от электроэнергии.

Режим чрезвычайной ситуации действует в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Усть- Алданском, Намском районах и в городе Якутске. Всего в Республике Саха взбунтовавшаяся река Лена подтопила 20 населенных пунктов, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Якутии.

Паводок продолжает двигаться вниз по течению Лены. За последние 12 часов в Намском районе в зону подтопления попали села Едейцы, Хомустах, Графский Берег, Партизан, Аппаны, Красная Деревня, Намцы, Хамагатта, подтопленным оказалось и село Соттинцы Усть-Алданского района.

Река начала заливать энергообъекты Намского района — здание местного участка энергосбыта затоплено паводковыми водами почти на полметра.

Персонал спасает компьютерную и офисную технику, документацию. Параллельно идет отключение от источников тока электрических линий.

Наводнение в Якутии заставило отключить от электроэнергии десятки населенных пунктов. Как сообщила пресс-служба компании «Якутскэнерго», в Усть-Алданском районе без электричества в пятницу остаются села Тит-Ары, Соттинцы, Хоногор, Дойду, отключены три котельные, две школы, два детсада, СПТУ, спортзал, больница, милиция, почта, музей, нефтебаза, пекарня.

В Намском районе без электричества пережидают паводок жители сел Аппаны, Красная деревня, Бетюнцы, Графский Берег и другие, от источников тока отключены 21 котельная, а также школы, магазины, детские сады и другие объекты.

Ряд объектов Якутских городских электрических сетей отключены в связи с угрозой затопления. На Якутской ТЭЦ выстраивается вторая линия «обороны», существует опасность прорыва ее дамбы. Здесь заготовлены мешки с песком, которые позволят оперативно заделывать промоины. На ТЭЦ круглосуточно работает штаб по чрезвычайным ситуациям, организовано постоянное дежурство сводных бригад.

На пятницу запланированы вылеты вертолетов Ми-8 со спасателями-взрывниками на борту для проведения взрывных работ на участках реки Лены ниже населенного пункта Едейцы для разрыхления речного льда и принудительного пуска ледохода.

Кроме того, будет проведен облет районов, попавших в зону наводнения. В ходе воздушной разведки специалисты будут изучать продвижение ледохода и оценивать дальнейшее развитие ситуации.

В Якутске приземлился вертолет Ми-26 авиационной базы Дальневосточного регионального центра МЧС России, вылетевший накануне вечером из Хабаровска. На борту вертолета — спасатели, лодки, палатки и спасательное оборудование. К вечеру ожидается прилет еще двух вертолетов Ми-8.

По прибытии в Якутск, спасатели и летчики будут оказывать помощь в работе оперативных групп в населенных пунктах, пострадавших от паводка.

В ближайшее время прогнозируется дальнейшее подтопление еще нескольких населенных пунктов, находящихся ниже по течению Лены. Проводится оповещение населения и заблаговременная эвакуация людей и домашнего скота на возвышенные участки.

По материалам сайта www.vz.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное