Безработные, объединяйтесь!

Кооперативы на селе. Пензенская обл.В областной филармонии прошло совещание, на котором обсуждался вопрос развития кооперации в регионе.

О том, какие кредитные проекты предлагаются кооперативам на селе, рассказал директор Пензенского филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин.
Он заверил, что деньги на кредитование кооперативов, малых форм хозяйствования на селе есть. Самый больной вопрос, за который банк часто критикуют, касается залога для получения кредита. У многих либо отсутствует ликвидное имущество, либо уже все давным-давно перезаложено.
В Россельхозбанке, напомнил Сергей Кочергин, действует более 40 целевых программ кредитования, по которым для того, чтобы приобрести технику, оборудование для переработки молока, мяса, овощей и т.д., вообще никакого дополнительного залога не требуется. Залогом служат сами приобретаемые техника и оборудование. Кредит называется «20 на 80», «30 на 70» и т.д. То есть заемщик вносит авансовый платеж в размере 20 процентов, банк дает 80 процентов от стоимости закупаемой техники и оборудования.
Сергей КочергинНо, посетовал Сергей Кочергин, видимо не все знают об этих программах. Если вновь организуемым кооперативам по каким-то причинам сложно получить кредит в банке, они могут обратиться в кредитные кооперативы. Сегодня их паевой фонд  составляет уже 93 млн. рублей.

Банки, пойдите навстречу!
Следующий принципиальный вопрос – процедура рассмотрения кредитных заявок. Сроки их рассмотрения и решение о выдаче кредитов, возмущались участники совещания, неимоверно затягиваются, процентная ставка по кредитам слишком высока. Кооперативы еще не начали работать и не получили ни копейки прибыли, а банк уже дерет с них оплату за открытие счетов, их сопровождение и т.д.
Эти претензии к банку поддержал губернатор. Он заявил, что, если люди не знают о кредитных программах банка, в этом виноваты сами же его сотрудники, которые не встречаются с населением, не пропагандируют и не разъясняют их. Губернатор убедительно посоветовал довести регламент рассмотрения кредитных заявок, перечень необходимых документов до каждого района, села. И жест­ко контролировать его положения.
– В районных офисах банка, – возмущался Василий Кузьмич, – сидят очень «творческие» специалисты, которые вьют веревки из людей, заставляя их месяцами бегать за различными бумажками. Между тем самое дорогое сегодня – это время.
Местным властям, в свою очередь,  посоветовал создавать в районах консалтинговые компании, которые бы оказывали помощь кооперативам в оформлении документов и кредитов.
Губернатор довел до сведения участ­ников совещания новость: с руководством центрального офиса Россельхозбанка была достигнута договоренность о том, что, если кооператив вносит авансовый платеж в размере 10 процентов, банк дает ему 90 процентов от стоимости приобретаемого оборудования и техники. Но пока доехал до Пензы, с удивлением обнаружил, что региональный филиал… увеличил авансовый платеж до 20 процентов.
Как справедливо заметил Василий Бочкарев, умный менеджер, наоборот, делает различные скидки, предоставляет льготы для того, чтобы привлечь в банк как можно больше клиентов. И потребовал «не кошмарить» кооперативы, требуя с них оплату за открытие счетов, операций по переводу денег и т.д.
– Помогите им сначала встать на ноги! – призвал Василий Бочкарев.

Кооперативам – льготы
Сергей Кочергин и представитель центрального офиса ОАО «Россельхозбанк» Владимир Пахомов заявили, что полностью согласны с высказанными претензиями. И пообещали оперативно решить проблемы, придав кооперативам как клиентам банка особый статус.
Сергей Кочергин заверил, что даже в условиях кризиса банк ни по одному ранее оформленному кредитному договору не повысил процентную ставку и не потребовал, как это делают многие другие банки, досрочного погашения кредита. Более того, увеличил срок  возврата кредитов до полугода.
Также было обещано выйти с предложением, чтобы в течение первого года деятельности вновь созданных кооперативов им была предоставлена льгота по оплате тарифов за открытие и проведение счетов.
Начальник Управления областной службы занятости населения Елена Косникова подробно проинформировала участников совещания о программах, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В част­ности, уволенные или находящиеся под угрозой увольнения работники, получив статус безработного, обучаются бесплатно профессии, которая позволит им открыть собственное дело.

Как получить деньги
Потерявшие работу могут зарегистрироваться в службе занятости и получить годовое пособие по безработице – 58,8 тыс. рублей для открытия собственного дела. Можно организовать кооператив, создать паевой фонд и использовать его в качестве авансового платежа на приобретение оборудования, техники, скота. Банк под залог этого же приобретаемого имущества даст им кредит на недостающую сумму.
Существует также целый ряд других программ, на которые выделяются немалые средства.
Но, как отмечали многие, кооперативы уже созданы, а приступить к работе не могут, так как деньги пока не перечислены. Губернатор посоветовал не ждать у моря погоды, взять кредит в Россельхозбанке и начать работать. А когда придут деньги, компенсировать кредит.

Прибавочную стоимость – себе
Подводя итоги совещания, Василий Бочкарев отметил, что во всем мире именно кооперативы на селе закупают, перерабатывают и реализуют львиную долю готовой продукции. Мы же возим ее из города в село. И при этом жалуемся, что закупочные цены на сельхозпродукцию падают, а на хлеб, колбасы, сыры и т.д. растут.
Конечно, если сначала привезти за сотни километров ту же муку в город, где испекут хлеб, а затем его доставить в село, одни транспортные расходы влетят в копеечку. Единственный выход – создавать кооперативы, самим производить готовую продукцию, а не отдавать прибавочную стоимость городу. Только так можно решить проблему насыщения рынка продуктами питания, обеспечить занятость, победить бедность на селе.

Если вновь организуемым кооперативам по каким-то причинам сложно получить кредит в банке, они могут обратиться в кредитные кооперативы. Сегодня их паевой фонд  составляет уже 93 млн. рублей.

Создавать кооперативы, самим производить готовую продукцию – только так можно решить проблему насыщения рынка продуктами питания, обеспечить занятость, победить бедность на селе.

Автор: Владимир РОДЬКИН, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 5 июня 2009, N 42

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное