Без воды «голубая» планета превратится в экологическое гетто

В канун профессионального праздника – Всемирного дня воды, который отмечается 22 марта, наш корреспондент взял интервью у начальника отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Пензенской области Бориса Абрамова.

 

— Борис Владиславович, что значит для человека и нашей планеты вода?

— Еще древние греки говорили о том, что вода – это жизнь. Человек на 80 процентов состоит из воды, она присутствует везде, даже в  камне. От качества воды, ее запасов напрямую зависит жизнь и процветание людей планеты. Это то непреходящее драгоценное достояние, которое нужно беречь и приумножать. Для этого необходимо помнить и заботиться о воде не только один день в году – 22 марта, а ежедневно и круглосуточно. Истина проста: нефти, газу, углю  можно найти альтернативные источники энергии – атомные, солнечные, ветровые, а вот воде – нет. Вода нуждается в защите, замены ей не найдете, как не ищите.

— Какими водными ресурсами обладает Пензенская область?

— Протяженность речной сети составляет 15,5 тысячи километров. Водные ресурсы включают 1250 водохранилищ и прудов, для водоснабжения населения используется 4,5 тысячи подземных скважин. К сожалению, срок эксплуатации некоторых из них перевалил за 30 лет, и находятся они в плачевном состоянии, выходят из строя.

Тем не менее Пензенская область в достаточном количестве обеспечена подземными и поверхностными водами, и даже в самые маловодные годы нам не грозит дефицит. Но это не говорит о том, что не нужно ремонтировать старые скважины, проводить разведку новых. И власти области, с которыми мы работаем в самом тесном контакте, так же, как и экологи, кровно заинтересованы в решении этой проблемы. Правительство области выделило на разведку несколько миллионов рублей.

— Что сегодня больше всего беспокоит и вызывает наибольшую тревогу у вас, как у специалиста?

— Прежде всего, качество воды. Посмотрите, что зачастую происходит. Поймы рек, овраги превращаются в несанкционированные свалки, куда населением сбрасываются  бытовые отходы, а пром-предприятиями — отходы производства, нефтепродукты и даже ядовитые вещества. Далеко не на всех промышленных и сельхозпредприятиях есть очистные сооружения. В результате на территориях области скапливаются свалки, и при паводке и ливневых дождях все это смывается в реки и озера, попадает в грунтовые воды.

Особая боль – водоснабжение г. Пензы. Очистные сооружения МУП «Горводоканал» морально устарели. Допускаются потери в сетях. Их протяженность составляет более 450 км, а процент обновления ничтожно мал. Проходя по старым трубам, вода вторично загрязняется. По сути в сетях теряются многомиллионные затраты на электроэнергию, реагенты для очистки воды и т. д. и т. п. В создавшейся ситуации мы взываем к разуму наших земляков. Ведь если все мы не проникнемся проблемами загрязнения окружающей среды и водоемов, даже самые огромные денежные вложения окажутся бесполезными.

— Что сегодня делается, чтобы кардинально изменить ситуацию к лучшему, с какими итогами подошла ваша служба к своему профессиональному празднику?

— Делается немало. На водоохранные мероприятия и защиту населения от вредного воздействия паводковых вод, техническое перевооружение и ремонт из федерального бюджета при непосредственной поддержке губернатора и главного федерального инспектора по Пензенской области было выделено 53 млн. рублей, которые полностью освоены. Произведен капремонт плотины Сурского водохранилища – основного источника водоснабжения. Не без гордости хочу сказать о том, что мы первыми в нашей системе получили декларацию безопасности эксплуатации плотины. Разработана долгосрочная водохозяйственная программа, завершен проект спрямления русла рек в Лопатино, Камешкире, где грозило подтопление этих населенных пунктов, двух защитных дамб в Бессоновском районе. Полным ходом идет капремонт плотин в Сосновоборском и Никольском районах и многое другое.

Мы принимаем самое непосредственное участие в долгосрочной федеральной программе «Чистая вода». Подготовили проект водоохранных зон, в частности вдоль реки Хопер. Не могу не вспомнить и о губернской программе «Родники» — более 400 источников за прошедшие два года было с помощью учеников, учителей обустроено, очищено. Сегодня совместно с другими структурами активно занимаемся подготовкой к предстоящему весеннему паводку. Есть уверенность в том, что пройдем его без особых ЧП.

Главное, за прошедшие непростые годы нам при помощи правительства области удалось не только сохранить потенциал водной службы, но и нарастить его. А это залог того, что все проблемы будут в конечном счете успешно решены.

— Спасибо. От коллектива редакции газеты, ее многочисленных читателей позвольте  поздравить специалистов отдела с профессиональным праздником, а вас лично – с присвоением звания «Почетный работник водного хозяйства».

 

 

Автор: Владимир МАКСИМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное