Без пензенцев «Евро» не выиграть!

Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза в ПензеВ субботу (29 марта 2008) президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписали соглашение о развитии футбола

Еще за полчаса до прибытия поезда «Сура» на вокзале стали собираться первые лица губернии, приехал губернатор Василий Бочкарев. Таксисты и даже милиционеры интересовались: «Кто приезжает?». Услышав в ответ: «Мутко», многозначительно произносили: «О… Здорово!».
Фигура Виталия Леонтьевича для отечественного футбола знаковая. Он занимал пост президента петербуржского «Зенита» и одним из первых пригласил иностранного специалиста – чешского тренера Властимила Петржелу. Команда стала одной из сильнейших в стране.
Начало работы Мутко в Российском футбольном союзе (РФС) совпало с унизительным поражением нашей сборной команды в игре с португальцами (1:7) и рядом судейских скандалов. Спустя три года российские футболисты уже обыгрывали англичан, а наши судьи обслуживали матчи Лиги чемпионов.
Результаты работы впечатляют, и нет сомнений: с созданием футбольной академии в нашем городе имена пензенских игроков будут звучать на всю страну.
С вокзала гости отправились в правительство, где подписали соглашение о сотрудничестве, по которому в городе будет построена академия футбола. 12 тренеров станут тренировать лучших мальчишек и девчонок из всех районов области и, возможно, из соседних регионов по специальной системе подготовки.

Урок футбола

Это будет центр с несколькими полями, раздевалками, жильем для ребятишек. Условия играют не последнюю роль в появлении звезд.
– Сегодня только случай может дать Пензе звезду. Пока системы подготовки нет. Будем создавать, – улыбнулся президент РФС.
Виталий Мутко вручает сертификаты на квартиры Анастасии Зуевой и ее тренеру Наталии КозловойВ завершении встречи Бочкарев и Мутко вручили героине прошедшего чемпионата Европы по плаванию Анастасии Зуевой и ее тренеру сертификаты на двухкомнатные квартиры.
– Когда-то в Пензе решили строить бассейны, и в результате пензенские пловцы – одни из лучших в мире. Теперь нам нужна помощь пензяков в футболе, – сказал Мутко.
Для развития этого вида спорта в школах Пензы будет введен специальный урок футбола.
– Такая практика существует на Украине. Я хотел внедрить это и в российские школы и нашел соратника в лице Василия Бочкарева, – отметил Виталий Леонтьевич.
Если пензенский эксперимент пройдет удачно, то уроки футбола введут во всех школах России.

Не пропустить талант

За день Мутко побывал на всех спортивных объектах города. Во время остановки в гимназии № 13 он решил пообщаться с мальчишками, играющими в футбол. Заметив на одном из них форму «Зенита» из Санкт-Петербурга, Мутко не мог сдержать восторга и обнял школьника. В процессе беседы они выяснили, что их вкусы совпадают, а любимый игрок обоих – Андрей Аршавин.
На стадионе «Первомайский» Мутко поговорил с родителями воспитанников пензенского «Зенита». Их тринадцатилетние дети проявили себя на соревнованиях, но деньги для поездок в другие города для игр есть не у всех.
– Мы сейчас создаем сборную России из подростков 1994 года рождения. И обязательно обратим внимание на пензенских детей, – сказал президент РФС.

ФОКи дают плоды

Мутко провел встречу в строительном университете и ответил на все вопросы, интересовавшие пензенцев.
Игроки мини-футбольной команды «Лагуна-УОР» рассказали о своем турнирном положении и о том, что надеются на помощь «Авроры» из Санкт-Петербурга:
– Вы ведь тоже с берегов Невы. Каков ваш прогноз на исход чемпионата?
Мутко несколько растерялся, но заверил, что попросит руководство и игроков «Авроры» играть в полную силу до конца чемпионата. А пензячкам посоветовал не унывать, ведь еще не все потеряно.
Также Мутко рассказал, что будет создана женская сборная России по мини-футболу, костяк которой вполне могут составить игроки «Лагуны-УОР».
После встречи Мутко наградил победителей мини-футбольного турнира «Школьная лига». Второй год подряд побеждают ребята из Пензенской области, на этот раз – школа №220 города Заречного. Строительство ФОКов в области дает свои плоды.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное