Без экстрима нету дыма

Оборонно-спортивный лагерь «Ратники». Пензенская обл.В Ахунах на базе центра профессиональной подготовки УВД открылся оборонно-спортивный лагерь «Ратники»

Как? Мой ребенок будет ночевать в деревянном корпусе с тонкими стенами?! Туалет на улице, а душ один на всех?! Или, того хуже, жить в палатке, где его будут кусать комары?! Такими вопросами задаются многие родители, прежде чем отправить свое чадо в оздоровительный лагерь.
Мы забываем о своей юности, о палаточной романтике, о песнях под гитару у костра.  Наши дети тоже могут получать удовольствие от такого отдыха. Попробовать себя в роли путешественников-первопроходцев или боевых солдат в походе – это же классно! Бурная детская фантазия все так же требует экстрима…
А иначе чем объяснить такую популярность оборонно-спортивного лагеря «Ратники», который четвертый год подряд проводится при содействии силовых ведомств на базе Центра профессиональной подготовки УВД по Пензенской области? Вот и сейчас 80 школьников со всех районов Пензенской области на десять дней добровольно забыли о гражданской жизни, став «спецназовцами УФСИН и наркоконтроля» и «бойцами ОМОНа».
Подъем в 7 утра, умывание, завтрак, построение. С 9 утра до 8 вечера – строевая и огневая подготовка, полоса препятствий в боевой экипировке, страйкбол и пейнтбол. На специальной площадке ребята штурмуют здания и бесшумно, без единого выстрела, проникают в лагерь противника.
Еду готовят сами, на полевой кухне – правда, под присмотром опытных поваров. Меню хоть и разнообразное, включающее необходимые для растущего организма витамины и микроэлементы, но иногда и чисто походное – куда же без родимых тушенки с макаронами?
Оборонно-спортивный лагерь «Ратники». Пензенская обл.У каждого отряда свой наставник – сотрудник силовых подразделений. Это дисциплинирует и отбивает желание совершать глупости.
– Ребята направляют свою энергию в нужное русло, – говорит капитан спецназа УФСИН по Пензенской области Сергей Саркисян. – С азартом выполняют все упражнения и задания, предлагают что-то свое. Наш отряд, например, к конкурсу «Визитная карточка» разучил песню «Давай за жизнь!», сочинил речевку. 
Юные защитники Родины тут же охотно процитировали ее:
Без экстрима нету дыма,
А без дыма нет огня!
Без огня ведь нет спецназа,
Без спецназа нет меня!

12-летний ученик сердобской средней школы №9 Дмитрий Хохлов в «Ратниках» впервые. До этого о лагере ему рассказывал старший брат – он уже был здесь в прошлом году.
– Мы с братом уже сейчас готовимся к службе в армии, много занимаемся спортом, – рассказывает Дима. – Мне кажется, что жизнь в «Ратниках» немножко напоминает солдатскую. Хотя, конечно, в армии все намного труднее.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото автора / "Пензенская правда" 28 июля 2009, N 57

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное