Бесстрашная Марица

Марица ЗапашнаяЕдинственный в мире аттракцион – дрессированные пантеры и леопарды – на арене Пензенского цирка!

Они как день и ночь. Аскольд и Эдгард Запашные работают с тиграми. И красят волосы в белый цвет. Их старшая сестра Марица – жгучая брюнетка. И ее коронный номер – дрессура черных пантер. 
Несколько лет назад знаменитая цирковая династия Запашных отметила свой вековой юбилей.

Древо жизни

Основоположником династии был музыкальный эксцентрик и цирковой дирижер Карл Томсон. Его дочь, тоже артистка цирка, вышла замуж за бывшего портового грузчика Михаила Запашного, ставшего в цирке борцом и атлетом. Первый представитель знаменитой фамилии легко удерживал на своих могучих плечах взрослую лошадь!
Его дети – пятеро братьев Запашных – тоже выступали на арене. Самыми знаменитыми оказались двое – Вальтер (ныне покойный), дрессировавший хищников кошачьих пород, и Мстислав, у которого в номере работали тигры и слоны. Сейчас Мстислав Михайлович – первое лицо в государственной системе циркового искусства. Он генеральный директор компании «Росгосцирк».
Марица – дочь Вальтера Михайловича от первого брака. Ее мама Марица-старшая, собственно, и придумала уникальный номер с дрессированными пантерами. Более двадцати лет она выходила на арены лучших цирков России и Европы. Затем передала животных дочери, заслуженной артистке России, которая к тому времени тоже добилась успеха – как дрессировщица собак. 
На вопрос: «Наверное, в вашем доме в золотой раме под стеклом висит генеалогическое древо, которое с гордостью демонстрируют всем гостям?» – Марица Вальтеровна отвечает с улыбкой: «А вот и нет. Хотя идея, наверное, здравая!».
Своих братьев Марица обожает. А вот на телевизионные шоу не ходит, как они, прин­ципиально: «Я перед камерами нервничаю. Наверное, поэтому люблю отдыхать дома, закрывшись в комнате и читая книгу».

Поколение NEXT

Аттракцион с пантерами и леопардами (это, кстати, разный окрас одного и того же животного) отличается повышенной сложностью. Пантеры – суперкошки. Злобные, агрессивные, с молниеносной реакцией. Чтобы добиться от них послушания, нужно посвятить им всю свою жизнь. 
И вообще, укротитель зверей – профессия, стоящая в плане опасности на одной ступени с сапером или альпинистом. По статистике, каждый десятый дрессировщик гибнет от лап своих четвероногих воспитанников. 
Тем не менее Марица Запашная считает свою работу лучшей на земле.
– Я очень люблю животных. Всех – и экзотических, как мои пантеры, и обычных беспризорных собак, которых, к сожалению, в России так много, как ни в одной другой стране мира. Любовь передалась и моему двадцатилетнему сыну Даниле, который сейчас готовит номер с шимпанзе.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное