«Белые воротнички» под ударом

Работа на износ и диагноз «депрессия» становятся главными свойствами российских  работников умственного труда

Врачей, юристов, ученых, учителей, журналистов, менеджеров и т.п. называют еще «белыми воротничками». Как правило, на рабочем месте они проводят большую часть дня. Некоторые – до 12 – 14 часов. И забывают не только о семье и друзьях, но и об элементарном – отдыхе и спокойном сне.
Так подрывается морально-психологическое состояние человека. А отсюда уже и до серьезных заболеваний недалеко. Гипертонии или сердечных приступов, например. Как же этого избежать?

Караул! Устал…

Мировая медицина уже практически признала новое «офисное» заболевание  – СХУ, или синдром хронической усталости. Симптомы знакомы многим: мышцы ломит, одолевает слабость, сложно собраться с мыслями, голова гудит… Причем это состояние наваливается на человека не после рабочего дня, а в самом его начале.
СХУ был открыт 20 лет назад. На курорте близ озера Тахо (штат Невада, США) началась загадочная эпидемия. Несколько десятков отдыхающих стали жаловаться на упадок сил, депрессию, головные боли, а также ломоту в мышцах. Терапевт Пол Чейни обратил внимание, что все «уставшие» были карьеристами и трудоголиками в возрасте от 25 до 45 лет, работали по 14 – 16 часов в день и годами не брали отпусков. Через несколько лет американский центр по контролю заболеваний окончательно постановил считать синдром хронической усталости болезнью.
Отечественные медики не столь категоричны. Диагноз СХУ у нас не ставят, что, впрочем, не означает его отсутствие.
– Часть россиян постоянно живет в состоянии стресса. И хроническая усталость для них, к сожалению, уже стала нормой, – говорит врач-психотерапевт Валентина Березина. – Это социальная, а не медицинская проблема. Потому что синдром возникает при моральном истощении организма. Например, у человека конфликты с женой, родителями, самим собой, в конце концов. И постоянная мысленная жвачка: здесь не то, там не так… От этого хочется сбежать. Куда? Туда, где человек нужен, туда, где у него что-то получается. В основном – на работу.
Это, что называется, одна сторона медали. Бывает и по-другому: когда человек вынужден работать больше. Начальник грозит задержкой зарплаты, сил нет, а дел копится все больше и больше. И сколько бы ты ни работал, гора папок на столе не уменьшается. Замкнутый круг какой-то…
Стоп! В этом и заключается основная ошибка. Мы привыкли отмахиваться от проблем, как от назойливой мухи. А между тем они – эффективный инструмент для развития. Конечно, если к ним относиться именно так.

А ты записался на учебу?

Главное – определить, что именно вас беспокоит.
– Менеджеры среднего звена страдают в основном из-за страха потерять работу и недостаточной самооценки, – продолжает Валентина Николаевна. – С этим и нужно работать. То есть добиваться того, чтобы не ты ходил по кастингам, а работодатели тебя искали. Для этого нужно постоянно повышать свой уровень – как моральный, так и интеллектуальный. Если внутренний голос утверждает, что вы не можете себе этого позволить, что вам нужны новая куртка или ботинки, – значит за счет этой самой куртки. Третьего не дано.
Еще один момент. Важно понимать: вы отвечаете лишь за часть работы. Поэтому нет смысла взваливать на себя все просьбы и поручения. Вы не супермен и не машина, которая с одинаковой энергией работает и в начале, и в конце дня. Распределите свои силы и выполняйте задания последовательно, сосредотачиваясь на одном. Не успели все? Не страшно. Это сигнал для начальства: либо снизить планку требований, либо нанять дополнительный персонал. Если ничего не меняется на протяжении нескольких месяцев, а то и лет – задумайтесь: не сменить ли работу?

От проблем – к гармонии

Впрочем, чтобы обрести душевное спокойствие, увольняться не обязательно.
– Главное – соблюдать принцип равновесия, – советует Валентина Березина. – Это значит: сколько мы тратим на работу, столько же должны потратить и на восстановление (как физическое, так и духовное). Так что уходить в работу от проблем – не вариант. Их нужно решать! Наиболее разумный путь – обратиться к специалисту. Вы же так поступаете, когда у вас болит зуб или ломается каблук. А психика человека гораздо более сложная сфера.
Да и вообще: проблемы – хороший повод поменять отношение к жизни или отдельным ее сферам. К той же работе, например. А если рассуждать глобально – надо понять, для чего вы живете. И строить жизнь в соответствии с этим.
Можно поспорить, что в следующий раз вы задумаетесь, выполнять ли очередное поручение начальника во внеурочное время или сходить с ребенком в зоопарк. Правильно расставляйте приоритеты. И… удачи!

Автор: Ирина ПАРШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное