Банкротом можешь ты не быть..

Когда журналисты «Пензенской правды» готовили этот материал, им на глаза попалась заметка из бессоновской «районки». Обычная такая заметка с информацией о суточных надоях молока в местных хозяйствах. Бросилась в глаза фраза: «За минувшие пятнадцать дней продуктивность дойного стада повысилась даже в ООО «Кировское». Смутило именно слово «даже». Неужели дела здесь настолько плохи, что такая мелочь воспринимается как большой позитив?

 

Как разорить колхоз?

Директор хозяйства Сергей ЦыринВ реестре хозяйствующих субъектов ООО «Кировское» появилось сравнительно недавно. Когда-то в Бессоновском районе существовал вполне преуспевающий колхоз имени Кирова. Но, как многие хозяйства Пензенской области, его в конце концов довели до ручки. В итоге колхоз оказался на грани банкротства. Хотя и обладал еще достаточно мощной материально-технической базой.

Ну а потом началось то, что в России именуется переделом собственности. Сначала было создано ООО «Русь плюс», одним из учредителей которого стал директор совхоза Алексей Ледяев. Все ликвидное имущество перевели в новую фирму, оставив колхозу сплошные долги. А имущество очень даже солидное: 367 коров, 467 голов молодняка крупного рогатого скота, 40 свиней, сельхозтехника, крытый ток, нефтебаза, пилорама, мельница, коровники и много чего еще.

В 2003 году у ООО «Русь плюс» сменились собственники. Новым директором стал Михаил Покалявин. Не прошло и года, как собственники вновь поменялись. Во время этой чехарды имущество бывшего колхоза куда-то стремительно испарялось. В этом вопросе компетентные органы не могут разобраться и по сей день.

Нельзя сказать, что дела у ООО «Русь плюс» шли в гору. Об этом свидетельствует тот факт, что всю оставшуюся живность очередные собственники вознамерились сдать на мясокомбинат. Хорошо хотя бы, что об этом узнали в районном сельхозуправлении и запретили коммерсантам вывозить скотину. Тогда те решили ее элементарным образом уморить. Пришлось районному начальству в очередной раз включить административные рычаги. Весь скот был передан на ответственное хранение в МУП РАО «Бессоновское». Случись это чуть позже, и он бы весь передох. Так, в акте осмотра скота отмечено неудовлетворительное физиологическое состояние скота: истощение и стресс, вызванный отсутствием доения и надлежащего кормления.

Когда скотина стала немного приходить в себя, прежним владельцам стало ее неожиданно жалко. Впрочем, жалость объяснялась просто — они уже подыскали покупателей. Живность все же удалось отстоять: для этого сельхозуправлению пришлось пройти через несколько судов.

Сейчас коровам подыскали нового собственника — частного предпринимателя Николая Дуданова. Животноводство вполне его профиль, поскольку занимается он выпуском мясных полуфабрикатов и копченостей. Нам удалось встретиться с предпринимателем. Ныне он занимается восстановлением бывшей базы колхоза имени Кирова (предприятие называется ООО «Кировское»). Поведением бывших владельцев Дуданов возмущен до глубины души. Спрашиваем, каково состояние доставшегося ему хозяйства? «Упадок — это мягко сказано», — отвечает предприниматель (понятно, что речь идет о банальном воровстве). По его словам, ООО «Русь плюс» стало полноправным владельцем скота, используя элементарную «серую» схему. Колхоз передавал коров в аренду фирме, а та затем выставляла ему такой счет за содержание, оплатить который было просто не по силам. Ну а затем в счет погашения долгов частник становился хозяином скотины.

О том, что осталось от недвижимого имущества, и говорить не приходится, все это прекрасно видно на фотографиях. Пока Николай Дуданов пытается восстановить некогда процветавшее хозяйство, КРС взял в аренду местный фермер Владимир Ивашов. Еще 22 головы он завез из Ульяновска. В ближайшем будущем планирует опять увеличить поголовье. Сам Николай Дуданов собирается серьезно заняться свиноводством по волгоградской технологии. Чтобы разводить крупный рогатый скот, по его мнению, нужна хорошая кормовая база. А ее нет. Кормов в ООО «Кировское» катастрофически не хватает. Если бы в районе было создано специализированное предприятие, занимающееся исключительно заготовкой кормов, то проблема была бы снята.

 

Нет коров, зато есть подсолнечник

В ноябре прошлого года комиссия районного сельхозуправления отправилась по хозяйствам с проверкой. Заехали в село Чертково, где расположено ООО «Ин-кварто». На машинном дворе в глаза чиновникам сразу бросились выстроенные в ряд трактора и комбайны со смазанными деталями. Гостей это обстоятельство очень приятно удивило.

А всего лишь несколько лет назад хозяйство, именуемое ныне «Ин-кварто», влачило жалкое существование. И было обанкрочено так же, как и колхоз имени Кирова. В советские времена здесь тоже был колхоз под названием «Россия». Крепкое было хозяйство. К сожалению, российская версия капитализма быстро расставила все по местам. Сначала на базе колхоза появилось КТ «Степное». Именно оно и стало банкротом. В 2003 году возрождать бессоновские хозяйства взялось было ЗАО «Агротехника», торгующее сельскохозяйственной техникой. Но что-то у них не получилось, и хозяйство в Черткове было продано частному лицу. Так и появилось ООО «Ин-кварто».

Кстати, директором хозяйства стал бывший начальник сельхозуправления Сергей Цырин, который проблемы сельского хозяйства знает не понаслышке. Правда, наследство досталось ему достаточно убогое. Скота не осталось вовсе. А когда-то здесь содержалось почти полторы тысячи голов КРС (столько же, сколько сегодня насчитывается во всем районе). От скота остались только воспоминания и неразграбленные еще коровники. В меру своих возможностей новые руководители «законсервировали» их на будущее, когда, возможно, займутся животноводством. Но население эти объекты регулярно пытается «расконсервировать». Это и понятно: кроме «Ин-кварто», где на постоянной основе трудятся тридцать человек, в селе есть еще частное предприятие по выпуску печенья. Вот, собственно, и все. Остальное население (более тысячи человек) предоставлено само себе. Кто-то уезжает на работу в Москву, кто-то в областной центр, а кто-то просто ворует.

Поскольку пока средств для возрождения животноводства у «Ин-кварто» не хватает, оно занимается растениеводством. Посеяли 850 га озимых культур, планируют засеять 500 га подсолнечника, который приносит хозяйству неплохую прибыль. В качестве дополнительной деятельности в «Ин-кварто» собираются заниматься выпуском макаронных изделий. Оборудование для этого уже есть.

Самый больной вопрос для всех сельхозпроизводителей — это рост цен на ГСМ и запчасти. Без кредитов в этом случае не обойтись даже преуспевающему предприятию. У «Ин-кварто», к счастью, установились хорошие отношения с «Россельхозбанком», где они берут по нескольку миллионов рублей ежегодно. Этого вполне хватает на текущие нужды. Но только на текущие, ибо для долгосрочных планов нужны и серьезные вливания. А без взвешенной государственной политики, как уже говорилось выше, просто не обойтись.

 

Автор: Владимир НОВИКОВ, Вячеслав ШАХОВ, Бессоновский район

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное