Ажиотаж с местами в детском саду пойдет на спад

В Пензе строится детский сад на 245 местС наступлением осени мамы и папы школьников вздохнули с облегчением: ребенок пристроен, при деле и  под надежным присмотром. Что касается родителей дошколят, то далеко не все разделяют эту радость…

На сегодняшний день уровень «охвата» городских малышей детскими садами достиг 66 процентов (в советское время этот показатель составлял и вовсе 64 процента).

За последние пять лет для решения детсадовского вопроса было предпринято несколько важных шагов: изъятие из собственности УВД здания под детский сад (плюс 110 мест), строительство в 2007 году садика в Арбекове (229 мест) и  открытие нынешним летом детского сада в Терновке (245 мест).

В этом году были выделены деньги на ремонт и меблировку 25 дополнительных групп при существующих детских садах. Они будут сданы в первых числах декабря, а это позволит «пристроить» еще 800 ребятишек. Кроме того, в конце года планируется сдать новый детский сад в Арбекове на 245 мест. 

Это снизит напряженность  по обеспечению малышей местами в дошкольных образовательных учреждениях, но не решит проблему даже наполовину. С начала 2009 года резко возросло количество заявлений на комплектацию новых групп. Видимо, финансовый кризис изменил планы многих  родителей, и если раньше мамочки планировали посидеть в декретном отпуске подольше, то сейчас стремятся поскорее выйти на работу.

Начальник Управления об­ра­зования г. Пензы Юрий Голодяев сообщил, что с нового года проблемой нехватки мест в детских садах займутся вплотную. В 2010 году планируется начать строительство 5 детских садов в микрорайонах  Арбеково, Терновка, Север,  а также в Сосновке и Ахунах. Финансовый вопрос пока еще решается, но и  региональные,  и муниципальные власти намерены это начинание поддержать.

Голодяев отметил, что дефицит  мест никому не дает права требовать взносов за поступление в  детский сад.

– Конечно, без средств родителей ни одно учреждение существовать не может. Но спонсорская помощь может предоставляться только после того, как ребенка зачислили в группу. И родители сами решают, сколько сдать денег и на какие цели. Никакого диктата в этом вопросе быть не может.

Более 2 тысяч маленьких жителей Пензы не обеспечены местами в детских садах.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 11 сентября 2009, N 70

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное