Атака рейдеров или изощренное хулиганство?

Проходная ОАО quot;Управление механизации N2quot;Это происшествие остается загадкой: ничего не взяв, налетчики наделали много шума

О дерзком налете на офис ОАО «Управление механизации №2» уже написали некоторые пензенские СМИ.
Правда, коллеги так и не смогли определиться с тем, как расценивать произошедшее нападение. Так что же на самом деле случилось вечером 23 ноября?

Черная пятница

Вечером, после 18 часов, в офисе уже никого не было, кроме уборщицы. Директор предприятия Роман Каденков и его заместитель Олег Горчаков стояли внизу возле проходной. В это время к воротам подкатили несколько легковых автомобилей, из которых стали «выгружаться» молодые люди.
Двое из них попытались войти в проходную, а когда им это не удалось, разбили стеклянные перегородки и залезли в помещение.
– Да что же вы делаете, мужики?! – начали возмущаться бизнесмены.
Налетчики выхватили из рук Романа Каденкова трость и сломали ее об его голову. В это время в здание вломились еще человек 20.
Командовал ими крепкий мужчина, часть лица которого закрывал капюшон куртки. Он быстро рассредоточил всю бригаду по зданию, блокировав ключевые точки. Несколько человек отправил контролировать непосредственно территорию предприятия. У директора отобрали ключи от сейфа. Связку ключей от кабинетов налетчики попытались забрать у уборщицы. Та, решив, что на здание напали террористы, начала кричать и умоляла отпустить хотя бы мужа, который в тот вечер ей помогал.
Нападавшие не стали с ней связываться и выбили деревянные двери в кабинет директора. Что они там делали, ни директор, ни его заместитель, конечно же, не видели. Однако, по их утверждению, ничего из документов не пропало. Вроде бы не пропало вообще ничего. Нападавшие не проявили никакого интереса к бухгалтерии и помещениям, находившимся под охраной сигнализации.
Первыми после того, как налетчики покинули предприятие, на место происшествия приехали врачи скорой помощи. Романа Каденкова пришлось госпитализировать в хирургическое отделение одной из городских больниц, где ему наложили на голову несколько швов. К счастью, рана оказалась не опасной для жизни.

Студенты-налетчики?

Неделю назад «Управление механизации № 2» посетили сотрудники «шестого отдела», проще говоря, борцы с организованной преступностью. Лишнее свидетельство того, что происшествие – из разряда серьезных.
Убоповцам предстоит изучить запись с камер наблюдения, установленных на улице и в цехах предприятия. Видео­камера запечатлела перемещающихся по территории пятерых-шестерых молодых людей в вязаных шапочках, натянутых практически на глаза. И все же лица некоторых из них можно рассмотреть.
Но вот что смущает. В классических рейдерских случаях заказчики таких акций, как правило, пользуются услугами профессиональных бойцов частных охранных предприятий. В случае же с «УМ-2» возраст большинства налетчиков – от 18 до 20 лет. По словам свидетелей, некоторые из них смахивали на студентов или даже пэтэушников. Исключение – мужчина в куртке с капюшоном. На видео­записи видно, как он разговаривает по мобильному телефону, но разглядеть его лица невозможно.

Лакомый кусочек

Подобных инцидентов в области зафиксировано не так уж и много. Обычно объектами нездорового внимания становятся успешные предприятия. ОАО «Управление механизации №2» как раз относится к числу рентабельных предприятий, владеет почти пятью десятками башенных кранов, автокранов и другой строительной и землеройной техники. Занимается гарантийным обслуживанием кранов, перевозкой крупногабаритных грузов и т.д.
Соответственно, в числе его деловых партнеров – наиболее крупные и известные компании, занимающиеся в том числе и жилищным строительством. И зарплаты у работников предприятия по пензенским меркам очень даже неплохие.
Так что не исключено, что успешное предприятие кто-то хочет прибрать к рукам. А то, что произошло 23 ноября, было акцией устрашения.
Хотя не стоит списывать со счетов и версию внутренних разборок между акционерами предприятия (в состав его совета директоров входят семь человек).
А пока руководители «УМ-2» намерены усилить охрану территории предприятия, для чего заключили договор с вневедомственной охраной. Они опасаются: вдруг то была не последняя акция?

Нападавшие не проявили никакого интереса к бухгалтерии и помещениям, находившимся под охраной сигнализации.

Автор: Павел РОМАНОВ, фото Дмитрия Гулина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное