Аренда — двигатель прогресса

В селе Атмис Нижнеломовского района состоялся областной семинар по вопросу организации арендных отношений на животноводческих фермах.

В ходе семинара его участники ознакомились с опытом организации внутрихозяйственной аренды на Атмисской животноводческой ферме СПК «РАО «Ломов». Здесь сформирован арендный коллектив в составе 25 человек, который избирает из своего числа руководителя, заключающего договор внутрихозяйственной аренды с руководством СПК. По договору аренды в пользование коллектива переходят животноводческие помещения, поголовье КРС, машины и оборудование, необходимые для организации производственного процесса. Руководство СПК берет на себя обязательства по снабжению поголовья кормами и пастбищами, обеспечению скота медикаментами, вакцинами и т.п. Арендный коллектив обязуется качественно и своевременно осуществлять технологический процесс, обеспечивать сохранность вверенного имущества.

В результате хозяйствования ежемесячно происходит распределение произведенной продукции. В собственность арендного коллектива переходит 35% от общего объема произведенной продукции, пересчитываемой в условное молоко. Процесс пересчета строится на системе коэффициентов, когда приплоды и привесы по заранее утверждаемым коэффициентам пересчитываются в условное молоко. Количество условного молока суммируется с объемом произведенного натурального молока. Доля, причитающаяся коллективу, передается в его собственность и реализуется по его усмотрению. Выручка между работниками делится согласно их категориям, а также пропорционально обслуживаемому поголовью и количеству произведенной продукции.

Арендные отношения существуют на Атмисской животноводческой ферме с ноября прошлого года. За это время подобная организация производственных отношений продемонстрировала свою эффективность. В ноябре 2005 – феврале 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост производства молока на ферме составил 52 %,  привеса КРС – 16%, приплод увеличился в 3,3 раза. Начисление зарплаты составило 162 % по сравнению с указанным периодом. Вся она выплачена работникам.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное