Американский бизнес заинтересовался Пензой

В этом губернатор Бочкарев убедился в ходе десятидневной деловой поездки по США

Собственно, с этой целью Василий Кузьмич и посещал Соединенные Штаты. И визитом своим остался доволен. О чем не преминул сообщить журналистам на пресс-конференции, посвященной итогам американской декады.

Солому – в дело

Один из наиболее перспективных проектов, по мнению губернатора, – производство стеновых материалов из соломы. Дабы не быть голословным, Василий Кузьмич не только показывает небольшой квадратный блок, но и пускает его по рядам. Плотный, на удивление легкий материал на солому совсем не похож. Между тем в Америке из него строятся дома, производственные помещения. Специальная пропитка делает его практически негорючим.

У нас же излюбленная забава руководителей хозяйств – жечь в конце уборочной солому на полях. И вся область накрывается смрадом и дымом.  Поэтому, считает губернатор, внедрение такого производства для области удобно во всех отношениях. Это рабочие места, сохранение экологии и возможность использовать дешевый строительный материал. Стоимость квадратного метра жилья из соломенных стеновых панелей составляет 250 – 300 долларов. Что называется, почувствуйте разницу!

Осталось определиться с предпринимателем, который при поддержке областного правительства возьмется за осуществление этого проекта.

Еще одно интересное направление – строительство современных элеваторов взамен устаревших, энергоемких и не отвечающих санитарным требованиям.

– Это позволит создать задел и стабильность на рынке зерна, – считает Василий Кузьмич. – Чтобы крестьянин не торопился продать зерно по бросовым ценам, потому что его негде хранить, а выждал и взял за свой труд нормальную цену.

Все операции на элеваторе механизированы, ручной труд исключается. Этот проект начнут осуществлять в одном из хозяйств Пензенского района  уже в следующем году.

С одной из крупных компаний, производящих почвообрабатывающую технику, обсуждался вопрос производства части оборудования на территории Пензенской области.

Есть и задумка производства картофеля по американской технологии, которая дает урожайность 600 – 650 центнеров с гектара. Со всеми сопутствующими этапами: сортировкой, мойкой, упаковкой. Есть и конкретный фермер, который имеет опыт работы в Румынии  и Турции, готовый взять под проект первые
200 гектаров земли. Главное –  определиться с реализа-цией.

Нас услышали

В ходе визита Василий Бочкарев встречался с мэрами городов и был удивлен: большинство из них женщины зрелых лет. Отметил, что у американских бизнесменов явный интерес к России. Молодой руководитель компании Global Industries, которая досталась ему по наследству,  рассказал, что дедушка ему наказывал: с Россией надо дружить и сотрудничать. Но есть проблема – бизнес США ждет укрепления доллара.

Пообщался пензенский губернатор и с нашими коллегами, дал интервью русскоязычному журналу «Форум», который распространяется в 36 штатах Северной Америки. Так что можно с уверенностью сказать: теперь о Пензе знают и за океаном.

Впрочем, рядовые американцы проблемами человечества не очень озабочены. Интересует их преимущественно то, что происходит в собст­венной стране. Многие до сих пор наивно полагают, что Грузия, которая звучит как Джорджия, – это их штат. И обижаются на русских за то, что они этот штат бомбили.

Нам бы поучиться

Из любой поездки Василий Кузьмич привозит какой-нибудь интересный опыт и настоятельно рекомендует всем нам учиться. Чему? Например, за десять дней он видел лишь нескольких курящих людей. Там это не модно. А на рабочем месте вообще не принято. Как и тащить что-то оттуда, где трудишься. Поэтому в Америке нет заборов даже вокруг серьезных заводов, которые у нас имеют статус режимных объектов.

Кстати, рабочий день на заводах начинается в  пять утра. Работают в две смены, по десять часов, а  в ночную делают заготовки для первой, ремонтируют оборудование. Так что приходят люди на все готовое, и никаких простоев из-за сбоя техники.  За девятый и десятый часы работы получают 150 процентов от заработной платы.

В Америке прекрасные дороги. Губернатор даже сфото­графировал их, чтобы показать нашим специалистам и чиновникам. Пусть увидят, на что нужно равняться.

А вообще, работают там много и хорошо. Например, на одном из предприятий, где побывал губернатор, за пять лет объемы производства продукции выросли на 300 процентов.  И это, наверное, главное, что нам нужно взять на вооружение.

Глава региона отметил также удивительную гибкость американской экономики. Например, узаконили такую норму, что в  топливе должно быть не менее 10 процентов биоэтанола. И сразу пошел спрос на кукурузу, что привело к значительному росту посевных площадей. А поскольку ее нужно убирать, возросла потребность в тракторах, комбайнах и так далее. 

Резервы есть

Постепенно американская тема плавно перешла на родную пензенскую почву. Журналистов интересовало: есть ли кадровый потенциал, чтобы реализовать все задуманные проекты? Демографическая проблема стоит еще довольно остро, притока мигрантов, особенно из числа высококвалифицированных работников, не наблюдается.

Василий Кузьмич рассказал, что миграционная программа разработана и находится сейчас в Минрегионразвития. От мигрантов мы отказываться не собираемся, но главное, по его мнению, – это серьезная поддержка семьи, особенно многодетной.

– Нужно внедрять на предприятиях высокотехнологич­ное оборудование. Сегодня роботы заменяют человека на таких сложных операциях, как сварка, резка. Поэтому, – убежден губернатор, – важно не количество, а качество – умные, образованные люди во всех отраслях.

В рамках этого Василий Кузьмич вел переговоры с генеральным секретарем по вопросам экономики штата Канзас Дэвидом Керром. Они обсудили возможности сотрудничества и по вопросам культуры и образования. В частности, о долгосрочном сотрудничестве одного из крупнейших ветеринарных университетов с Пензенской государственной сельскохозяйственной академией. Чтобы, к примеру, не завозить коров из-за океана, а научиться грамотно заниматься селекционной работой.

Василий Кузьмич опять привел в пример США, где на крупных заводах организуются малые предприятия.

Если сегодня удастся создать малые предприятия, сориентированные на производство товаров, которые бы мы сами покупали, ускорилась бы оборачиваемость рубля. А, как известно, чем выше скорость оборота денег, тем ниже инфляция. Поэтому нам как воздух нужны новые, востребованные виды продукции. И государство готово субсидировать их производство.

В ПЕРСПЕКТИВЕ

По итогам встречи с генеральным консулом России в Нью-Йорке Сергеем Гармониным была достигнута договоренность о проведении презентации Пензенской области в генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке. Так что у нас есть хорошая возможность быть не только услышанными, по и показать себя во всей красе.

 

Автор: Лариса РЕППЕ, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное