Африканская дочь Валентина

Валентин АрхангельскийСорок лет он покровительствует истинно влюбленным, ведь дитя – лучшее доказательство настоящего чувства

В родильном отделении Сердобской ЦРБ День святого Валентина – настоящий праздник. Работают здесь в основном женщины. Да что в основном – одни женщины. Единственный представитель сильного пола – заведующий Валентин Павлович Архангельский. Святой Валентин. А как иначе назвать человека, у которого такая говорящая фамилия и который сорок лет посвятил здоровью женщин, их материнскому счастью? 
– Мы его очень любим, – признаются коллеги-дамы. – Добрый, мудрый, ответственный.  Про таких, как он, сказано: настоящий врач уже одним только видом успокаивает и вселяет веру в пациента.
Самые экстремальные роды ему пришлось принимать четверть века назад.

Живой уголек

Валентин Павлович вместе с супругой работал в Эфиопии, где в те годы правил диктатор Менгисту Хайле Мариам. В этой африканской стране трудилось немало советских специалистов – врачей, педагогов, инженеров.
Однажды Архангельский ехал в санитарном автомобиле по выжженной солнцем проселочной дороге. Его остановил полицейский, который попросил помочь негритянке, у которой начались роды. Она лежала прямо на дороге, под дерюжкой. Родилась девочка. Черная, как уголек. Маму и младенца отправили в госпиталь. Но, к сожалению, через несколько дней женщина умерла. У нее оказался рак печени в запущенной форме.
Правление Менгисту Хайле Мариама потом признают преступлением против человечества. И подсчитают, что от голодной смерти скончались около миллиона африканцев. Архангельский воочию наблюдал их тяжелую жизнь. Большинство детей в местных деревнях были пузатенькими от рахита, ковыляли на тонких, кривых ножках. Если у младенца умирала мать, его не кормили молоком. Давали подслащенную воду, пока бедняжка не угасал.
Такая же участь ожидала и малышку, рожденную на дороге. Валентин Архангельский не мог этого допустить. Они с женой забрали девочку к себе. Больше месяца русские врачи, как за собственным ребенком, ухаживали за негритяночкой, которую назвали Наташей. Уже написали в Сердобск, что вернутся домой втроем.

Зачем вы меня увезли?

Перед самым отъездом в Союз к ним прибыл сотрудник международной миссии. И предложил посетить так называемую сос-вилидж (в переводе с английского — деревню спасения). Иностранец показал Архангельским устроенные на деньги западных благотворителей ясли для чернокожих малышей, школу, в которую ходили дети постарше.
Потом миссионер сказал:
– Я хочу отговорить вас забирать Наташу. Здесь она не будет ни в чем нуждаться, а когда подрастет, сможет поехать в Европу, чтобы получить образование. На вашей родине ей будет тяжело: черная девочка – в стране белых людей. Конечно, вы будете ее любить, но она вырастет несчастной. И едва ли выйдет замуж. Она все равно когда-нибудь скажет: «Зачем вы меня увезли?».
Слова сотрудника международной миссии совпали с тем, о чем и сам Архангельский мучительно думал.
Взвесив все «за» и «против», наплакавшись, супруги отдали негритяночку в сос-вилидж…

Где ты, Наташа?

Архангельские потом еще долго отправляли в Эфиопию посылки.  Наташа училась в школе, все у нее было хорошо. К сожалению, несколько лет назад связь прервалась. 
В начале этого века экс-диктатора Менгисту Хайле Мариама, который бежал в Зимбабве еще в 90-е годы, заочно приговорили к смертной казни.
Супруги часто вспоминают свою африканскую дочку и думают, как бы все могло сложиться, если бы они не послушались доводов разума.
И все-таки они сделали для Наташи главное – подарили ей жизнь.
…За сорок лет в профессии святой Валентин принял роды у двух поколений сердобских мамочек. Вместе с ним в центральной районной больнице трудится старшая дочь, она врач-реаниматолог. Супруга Татьяна – терапевт, сын – зубной врач. У Валентина Павловича уже трое внуков.
– Самое прекрасное на земле, – говорит он, –  это видеть счастливую женщину, которая держит на руках здоровое дитя.

Самое прекрасное на земле –  это видеть счастливую женщину, которая держит на руках здоровое дитя.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Дмитрия Гулина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное