А вам слабо?

В свои 74 Владимир Виндшу легко садится на шпагат и даст фору любому юниору

Ветеран пензенского спорта посвятил тренерской работе 55 лет. По его мнению, если дети не хотят заниматься физкультурой,  виноват педагог, который не смог заинтересовать ребят. На его уроках никогда не было проблем с посещаемостью.
Заниматься спортом Владимир Виндшу начал с 10 лет. Школу №2, в которой он учился, опекало тогда общество «Динамо». С ребятами занимались (естественно, бесплатно) тренеры по футболу, боксу, легкой атлетике. Владимир после долгих размышлений решил пойти в спортивную школу по гимнастике. Этот вид спорта ему пришелся по душе, но летом школа ушла на каникулы, а сидеть без дела мальчик не привык. Чтобы не маяться дурью, подался на стадион «Труд». Там-то его талант и увидели тренеры по легкой атлетике. Любимым видом подростка стали прыжки с шестом.
Спортсмен без экзаменов поступил в техникум физкультуры. Преподаватели почувст­вовали педагогический талант студента и предложили ему тренировать школьников. Он с радостью согласился. Начался его педагогический стаж.
По окончании учебы Виндшу ушел в армию. В Германии, где он служил, была превосходная спортивная инфраструктура, поэтому среди военных регулярно проводились соревнования. Виндшу был гордостью части, став сначала чемпионом дивизии по прыжкам с шестом, затем чемпионом группы советских войск в Германии.
Из-за волнений в Венгрии Владимир демобилизовался позже назначенного срока, когда учебный год был в разгаре. Руководители факультета физического воспитания в педагогическом институте предложили абитуриенту поступать на будущий год. И только вмешательство руководителей области позволило Виндшу поступить посреди семестра и сдавать зимнюю сессию.
После учебы молодого педагога направили в город Заречный, где он работал в школе-интернате. Его воспитанники делали успехи и добились серьезных результатов на област­ном уровне. Спортивные чиновники заметили Владимира и пригласили работать тренером в спортивную школу Заречного.
Однако работа учителем физкультуры нравилась Виндшу куда больше, чем тренерское ремесло.
– В профессиональном спорте много закулисной борьбы. Я этого не люблю. По мне лучше учить детей физкультуре, – считает он.
В школе учитель  устраивал соревнования, собирал сборные команды на первенства района и города. В каждом уроке Виндшу было что-то новое, и ребята сами тянулись заниматься.
До сих пор Владимир Владимирович участвует в соревнованиях среди ветеранов. Но с грустью замечает:
– Я тренируюсь бок о бок со студентами. Когда они заканчивают вузы, куда-то пропадают. Перестают заниматься даже для поддержания формы. Не привили им любовь к спорту и физкультуре!
Владимиру Виндшу профессиональный спорт не нравится тем, что в нем слишком много закулисной борьбы. Поэтому его выбор – учить детей физкультуре.

Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное