А «Увертюра» все звучит…

Любовь к музыке и деловая хватка помогли кузнецкому предпринимателю добиться успеха

Тед Тернер, американский миллионер, основатель Игр доброй воли, трижды выходил из здания суда полным банкротом. На вопрос журналистов, что вы теперь собираетесь делать, он неизменно отвечал вопросом: «А что изменилось? Ведь я же остался. Я – прежний».
Он трижды восстанавливал и приумножал свой капитал.
В который раз прихожу к выводу, что эта безоговорочная уверенность в себе и своих силах и есть залог успеха.
С такой верой пределов роста не существует. Потому что из ситуаций, которые большинство людей повергают в шок, уныние, а позже в намерение бросить свое дело, эти люди выходят с гордо поднятой головой. «Ведь я же прежний!». И они в конце концов побеждают.

Андрей ЖелановСможет или не сможет?
Андрей Желанов из тех, кто успешен «изнутри». В конце 90-х он закончил музыкальное училище, прошел армию и собирался поступать в Саратовскую консерваторию. Кроме любимого саксофона у 20-летнего парня в ту пору ничего не было. Хотя нет – была убежденность, что он «стоит дорого» и рассчитывает в этой жизни только на самое лучшее. 
Успешно сдав экзамены и увидев себя в списке поступивших, он задумался: «Музыку я люблю, но себя и будущую семью ей не прокормишь». Это был 90-й год – поворотное время для большинства бывших советских граждан. И Андрей решил уйти «в свободное плавание» – в бизнес. А проще – в торговлю, которой в ту пору не занимался только ленивый. Молодой предприниматель начал с мебели, и ему повезло: в Самаре удалось открыть больше десятка торговых точек, которые приносили неплохой доход. И давали уверенность в будущем.
– Я начал задумываться о том, чтобы перевезти из Кузнецка свою семью, – вспоминает он. – Но внезапно все рухнуло: буквально в один день остался без бизнеса и с кучей долгов.
Наверное, так его испытывала судьба: поднимется или нет? Сможет или не сможет? Он смог – и в этот раз, и еще, и еще. Потому что был «прежним».

Новое дело
В октябре 2007 года Андрей Желанов в очередной раз был «на распутье». За плечами – опыт торговли в мебельной сфере, впереди – не совсем ясное будущее. Нужно было что-то делать. Но что? В конце
90-х в России начала появляться мебель на металлокаркасе. Прежде Андрей, оптовик, возил ее в другие города. Теперь же решил стать производителем, кем еще ни разу в своей жизни не был.
…Он с двумя компаньонами сидел в небольшой съемной комнатке, «сотрясая воздух» спорами – с чего начинать, как развивать производство. Несколько дней назад они дали объявление в местную газету: «Требуется рабочий-проектировщик». Но откликов пока не было. И вот на пороге появился небритый мужичонка. Он неловко затащил в комнату велосипед, на котором приехал к новому начальнику, добавив: «Меня Сергеем зовут. Я по объявлению». Андрей усмехнулся: мда, хороший специалист… И снова с головой ушел в расчеты. Уже несколько часов он не мог определить, как нужно выгнуть ножку стула, чтобы получить нужный радиус? Ничего не выходило…
– Дайте я попробую, – скромно протиснулся к столу Сергей.
И, не смущаясь ироничных улыбок, взял чистый лист и карандаш. Буквально за минуту лист покрылся «километровыми» формулами и расчетами – казалось, карандаш летал по бумаге со скоростью света.
– Вот, – довольно пробормотал он и нарисовал дугу.
Ребята недоверчиво покосились друг на друга. А Андрей решил проверить. Вечером, дома, он несколько раз разбирал и собирал первый стул, заматывая его крепления изолентой. Все сошлось!
Первому стулу Андрей Желанов дал название «Увертюра». То есть вступление к произведению.

Кузнецк. Пензенская обл.Успех
Сегодня фирма «Delice» (с франц. – «наслаждение») известна по всей России. Хотя времени с момента ее основания прошло немного – всего два с половиной года.
– Как-то все сошлось, – рассуждает Андрей Желанов. – Сергей оказался настоящей «головой». Его расчеты есть даже в российском издании СНиПа, представляете? Благодаря этому человеку и нескольким всероссийским выставкам наша мебель стала известна далеко за пределами области. Скорее всего, она будет даже на олимпийских объектах в Сочи.
В первый месяц работы «мебельное предприятие» выпустило всего 6 стульев, собранных «на колене». Сегодня же здесь их ежемесячно производят 3,5 тысячи. А еще столы, кухонные уголки, вешалки… И почти все носят «музыкальные» названия – «Соната», «Лира», «Гамма», «Диез»…   
Андрей сидит напротив меня – собранный, энергичный. Настоящий руководитель.
– Было время, когда, чтобы вовремя выплатить зарплату, пришлось продать свой гараж, – улыбается он воспоминаниям. – Не мог себе позволить поступить иначе: люди должны чувствовать, что я их ценю.
– А на саксофоне сейчас играете?
– Недавно на выставке в Сочи попросил у одного уличного музыканта подержать инструмент – несколько лет уже не брал его в руки. Оказывается, ничего не забыл – играю прилично.
Он улыбается. А я думаю о том, что музыка звучит прежде всего в его душе. А значит, появятся на предприятии и свои «Колоратура» и «Пассаж».

Автор: Ирина ПАРШИНА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 23 июня 2009, N 47

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное