10 миллиардов – Пензе

Губернатор Пензенской области Василий БочкаревПредседатель Правительства РФ Владимир Путин утвердил план основных мероприятий празднования 350-летия основания г. Пензы. Губернатор Василий Бочкарев благодарит Правительство РФ за поддержку в подготовке к празднованию 350-летия Пензы
В соответствии с его распоряжением федеральный центр выделяет 7 115 600 тыс. рублей, областной и муниципальный бюджеты – свыше 3 млрд. рублей. Эти средства пойдут на строительство областной филармонии, киноконцертного зала, школы в Ахунах, строительство и реконструкцию дорог уличной сети, Бауманского путепровода, реконструкцию ряда учреждений культуры, в том числе цирка, зоопарка, музеев Мейерхольда, Ключевского и на другие цели.

Воплощение плана по празднованию 350-летия Пензы потребует создания новых рабочих мест в строительной индустрии, а также в сопутствующих отраслях.

Несмотря на то что есть определенное ограничение в сроках, губернатор не сомневается, что все намеченное будет выполнено в срок.

– У нас есть положительный опыт по строительству в сжатые сроки. Это наш проблемный объект – театр, – отметил Василий Бочкарев. – Вот живой пример взаимодействия губернатора и правительства России. Очень важно, что Пенза наконец получит филармонию и киноконцертный зал. Это самые большие подарки для пензенцев. Филармонию мы планируем построить на 750 мест. Создадим прекрасный зал с современными технологиями, оборудованием, светотехникой.

Глава региона поблагодарил Правительство РФ и лично Владимира Путина за поддержку в повышении социально-экономического и культурного статуса Пензенской области.

Празднование 350-летия Пензы обещает стать событием российского масштаба

17 октября (2009) произошло знаменательное для Пензы событие – председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение об утверждении плана основных мероприятий празднования 350-летия основания г. Пензы.

Ждали и дождались

Поскольку речь идет о миллиардах, это решение можно назвать беспрецедентным для Пензы. Особенно учитывая экономический кризис. Если честно, то надежда на финансовую помощь в таких размерах была невелика. Да и дата по сравнению с недавним 1000-летием Казани или юбилеем Санкт-Петербурга (пусть он моложе нас, но ведь – северная столица!) довольно скромная.

Надо отдать должное нашему губернатору Василию Бочкареву. Ему очень хотелось, чтобы эта дата была отмечена достойно, и он сумел увлечь своим патриотическим энтузиазмом Правительство РФ, доказав, что юбилей Пензы – очень важное событие не только для региона, но и для всей России.

Для муниципалитета подписание вышеуказанного документа крайне важно, поскольку дает уникальную возможность преобразить город, придать ему новый, современный вид.

План подготовки к юбилею несколько раз пересматривался. В итоге для строительства и реконструкции были утверждены 16 объектов. Среди них строительство областной филармонии (ул. Некрасова–Суворова), реконструкция нескольких музеев, в том числе И.Н. Ульянова, Ключевского, литературного; художественного училища, цирка, зоопарка и других.

Земельный вопрос

Рабочая группа, возглавляемая заместителем председателя правительства области Надеждой Лежиковой, собралась 28 октября (2009), чтобы наметить основные направления и перспективы подготовки к юбилею. Решено было, что празднества пройдут под девизом, предложенным известным пензенским культуроведом, профессором Николаем Инюшкиным: «От культуры края – к культуре мира».

Первый заместитель главы администрации города Николай Волков сообщил, что в ближайшее время будет детально разработана программа мероприятий, которая охватит все аспекты жизнедеятельности города: благоустройство, реконструкцию историко-архитектурного наследия, развитие гостиничного комплекса, строительство ливневой канализации, ремонт инженерных коммуникаций и многое другое.

А что будет с объектами, которые, без сомнения, важны для города, но в план не вошли? Министра культуры Пензенской области Виктора Огарева, например, интересовала судьба планетария и канатной дороги.

– Помимо основных мероприятий, – подчеркнул Николай Волков, – будет проведен ряд дополнительных. Деньги для их осуществления будет изыскивать муниципалитет, а также планируется привлекать средства реализуемых на территории города инвестиционных проектов.

Надежда Лежикова напомнила, что до конца 2009 года городским властям необходимо решить вопрос с земельными участками под строительство киноконцертного зала и филармонии. Проблема заключается в том, что участок в районе улиц Некрасова и Суворова, где должны появиться культурные объекты, занят частными домами. Муниципалитету необходимо срочно расселить людей.

– По плану финансирования основные денежные средства выделяются в 2012 – 2013 годах, – проинформировала Надежда Анатольевна. – Но есть возможность ускорить получение денег – для этого необходимо активно поработать над проектно-сметной документацией в 2010-м. Тогда к строительству таких важных и сложных объектов, как филармония и киноконцертный зал, можно будет приступить уже в 2011 году.

Что касается рядовых граждан, то у всех нас есть хорошая возможность поработать на репутацию любимого города. Например, сделать свой город чище и уютнее, красивее. А также поспособствовать тому, чтобы в Пензе воцарилась атмосфера общности, доброжелательности и оптимизма.


Кстати

В первых числах декабря ожидается визит в Пензу руководителя Администрации президента РФ Сергея Нарышкина. Он является председателем оргкомитета по подготовке празднования 350-летия Пензы и будет лично контролировать работу города и региона в данном направлении вплоть до 2014 года.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 30 октября 2009, N 84

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное